Решение по административному делу Карточка на дело № 5-352/2014

    Дело № 5-352/2014                                                            
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    Московская область, г. Серпухов, ул. 1-ая Московская, д.42/8
 

    «28» октября 2014 года Мировой судья 237-го судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Потапова С.Е., на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

     с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - Бозарова А.Э., разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции РФ,
 

     рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Бозарова А.Э., (…)года рождения, уроженца (…), гражданина (…), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (…), привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях  
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бозарову А.Э. вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Бозаров А.Э. вину в предъявленном правонарушении признал частично, с протоколом согласен также частично, поскольку он выпивал  бутылку пива за два дня до его остановки сотрудниками ДПС, и не мог быть пьяным.
 

    Анализируя собранные по делу доказательства, судья пришел к выводу о наличии в действиях Бозарова А.Э. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Данный факт объективно подтвержден представленными суду доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении №(…) от (…)года,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством (…) от (…)года, актом освидетельствования на состояние алкогольного (…) от (…)года, бумажным носителем с результатами  алкогольного опьянения по прибору алкотектор РRО-100 touck-к  №(…) от (…)года, рапортом старшего инспектора ДПС (…) от (…)года, карточкой водителя, объяснениями (…) и (…) от (…)года,  из которых судом достоверно установлено, что Бозаров А.Э. как водитель (…)года в районе дома (…) управлял транспортным средством (…), государственный регистрационный знак (…) в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку письменные материалы дела последовательны,  не противоречат друг другу, а также  письменные материалы дела составлены в соответствии с нормами действующего административного законодательства.
 

    Довод Бозарова А.Э. о том, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения, а выпивал лишь за два дня до его остановки сотрудниками ДПС, суд считает несостоятельным, поскольку опровергается представленными по делу доказательствам.
 

    При этом судом принимает во внимание, что пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), а также под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, однако данные требования Бозаровым А.Э. были нарушены.
 

    Кроме того,  из  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КРФоАП, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Исходя из совокупности представленных по делу доказательств, суд считает установленным факт управления транспортным средством водителем Бозаровым А.Э., находящемуся в состоянии опьянения, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность Бозарова А.Э., суд не усматривает.
 

    При определении меры наказания Бозарову А.Э. учитывается характер совершенного им административного правонарушения, при которых действия Базарова А.Э. представляли собой общественную опасность и ставили  под угрозу безопасность движения, а также принимая во внимание данные о ее личности, отсутствие отягчающих и смягчающихадминистративную ответственность обстоятельств, в связи с чем, ему назначается наказание в пределах санкции, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст. 12.8 ч.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В ИЛ :
 

    ПризнатьБозарова А.Э. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 

    Взыскать с Бозарова А.Э. в доход государстваадминистративный штраф в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, с перечислением на следующие банковские реквизиты: получатель платежа УФК по г. Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве), л/с04731444950,  ИНН 77060012716, КПП 770901001, р/ счет 401018108 000000 0041, банк получателя: отделение 1 Москва,  БИК 044583001, ОКТМО 45381000, КБК 188116300200160 00140, уникальный идентификатор начисления (УИН) 18810477146110026568  -  не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением квитанции об оплате штрафа на 237 судебный участок Серпуховского судебного района МО.
 

    Бозарова А.Э. в течение 3-х рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу сдать водительское удостоверение - (…) в ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» для учета и хранения.
 

    Разъяснить Бозарова А.Э., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть им уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

    В порядке ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Кроме того,  в соответствии  со ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения  (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения)  или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судьи 237-го судебного участка Серпуховского судебного района Московской области со дня вручения или получения  копии настоящего постановления.
 

 

Мировой судья                                С.Е. Потапова