Решение по административному делу Карточка на дело № 5-359/2014

    Дело № 5-359/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    Московская область, г. Серпухов, ул. 1-ая Московская, д.42/8
 

    «29» октября 2014 года Мировой судья 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Потапова С.Е., на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении  Юсубова Э.Ч., (…)года рождения, уроженца (…), гражданина (…), работающего у ИП «…» в должности (…),  зарегистрированного и проживающего по адресу: (…),
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Юсубову Э.Ч. вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
 

    Юсубов Э.Ч. для рассмотрения дела не явился, будучи извещенным о месте и времени его рассмотрения, данных об уважительности причин неявки и ходатайств об отложении дела в суд от него не поступали. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по имеющимся материалам дела, так как привлекаемое лицо вправе самостоятельно определять объем своих прав при рассмотрении дела. Неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.
 

    Проверив представленные письменные доказательства, суд считает, что в действиях Юсубова Э.Ч. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Данное обстоятельство объективно подтверждено представленными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АБ №(…) от (…)года; объяснением Юсубова Э.Ч. от (…)года; объяснением (…) от (…)года, паспортными данными на (…); протоколом изъятия вещей и документов с фотосъемкой  от (…)года; сохранной распиской (…) от (…)года; . свидетельством о внесении записи в ЕГРИП в отношении (…) серии 50 №(…); свидетельством о постановке в налоговом органе и на учет физического лица (…) по месту жительства РФ серии 50 №(…); трудовым договором (контрактом) от (…)года, заключенным между ИП (…) и Юсубовым Э.Ч. от (…)года; свидетельством о государственной регистрации права собственности за (…) на земельный участок для размещения нежилого офисного помещения с адресом объекта: (…) от (…)года; накладной №(…) от (…)года; из которых судом достоверно установлено, что (…)года в (…)часов (…)минут Юсубов Э.Ч.,  являясь продавцом  торговой палатки ИП (…), расположенной по адресу: (…),  осуществил розничную продажу алкогольной продукции - одной бутылки пива «Оболонь Светлое» емкостью 1л, с содержанием алкоголя 4,5 % стоимостью 80,00 рублей несовершеннолетнему (…), (…)года рождения.
 

    Таким образом, исходя из совокупности представленных по делу доказательств, суд считает установленным факт розничной продажи  Юсубовым Э.Ч. несовершеннолетнему алкогольной продукции, не содержащего действий уголовно наказуемого деяния, и его действия  должностным лицом правильно квалифицированы по ст. 14.16 ч. 2.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку письменные материалы дела последовательны,  не противоречат друг другу и письменные материалы дела составлены в соответствии с нормами действующего административного законодательства. При этом суд учитывает, что в материалах дела имеется объяснение Юсубова Э.Ч., согласно которого он вину в предъявленном правонарушении признает.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Юсубова Э.Ч., суд не усматривает.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Юсубова Э.Ч., суд считает признание им своей вины, а также то, что ранее он к административной ответственности в области предпринимательской деятельности не привлекался.
 

    При определении меры наказания Юсубова Э.Ч. учитывается характер совершенного им административного правонарушения, данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, ему  назначается наказание в пределах санкции, предусмотренного ст. 14.16 ч. 2.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 14.16 ч.2.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ПризнатьЮсубова Э.Ч.виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей,
 

    Взыскать сЮсубова Э.Ч. в доход государства административный штраф в сумме 30 000 (тридцати тысяч) рублей, с перечислением на следующие банковские реквизиты: отделение 1 Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу г. Москва,  БИК 044583001, р/счет 40101810600000010102, ОКТМО 46770000, КБК 18811690040046000140, ИНН 5043013204, КПП 504301001 получатель Управление Федерального казначейства по Московской области (МУ МВД России «Серпуховское») не позднее 60-дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением квитанции об оплате штрафа на 237-й судебный участок.
 

    Предмет административного правонарушения - одну бутылку пива «Оболонь Светлое» емкостью 1л, с содержанием алкоголя 4,5 % стоимостью 80,00 рублей вернуть по принадлежности  ИП «…».
 

    Разъяснить Юсубову Э.Ч., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

    В порядке ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок  в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области со дня вручения (получения) копии постановления.
 

Мировой судья:                                        Потапова С.Е.