Решение по административному делу Карточка на дело № 5-531/2014

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА>.                                                                               п.Серебряные Пруды МО
 

 

    Мировой судья судебного участка №235 Серебряно-Прудского судебного района Московской области Фурасьева Е.В., рассмотрев на основании ст. 23.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении гр.Матвеева Александра Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

    Права привлекаемого лица, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, в том числе на юридическую помощь защитника, разъяснены, отводов и самоотводов не имеется.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> АМ 551279 об административном правонарушении от <ДАТА3> Матвеев А.А. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>  в 22 час. 20  минут, на перекрестке ул.50 лет ВЛКСМ  и Школьная п. <АДРЕС> Пруды <АДРЕС> области, водитель Матвеев А.А. управлял автомашиной марки ВАЗ -111840 государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.7 ПДД, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушений.
 

    В судебном заседании  Матвеев А.А.  вину признал, раскаялся в содеянном.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    В соответствии с ч.ч. 1, 1.1, 6 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

    Судом установлено, <ДАТА3>  в 22 час. 20  минут, на перекрестке ул.50 лет ВЛКСМ  и Школьная п. <АДРЕС> Пруды <АДРЕС> области, водитель Матвеев А.А. управлял автомашиной марки ВАЗ -111840 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами,   чем нарушил п.2.7 ПДД, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушений (л.д.4);
 

    Основанием полагать, что водитель Матвеев а.А. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него признака алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
 

    Освидетельствование гр.Матвееву А.А. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями пункта 4 Правил.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> (л.д.6-7) у Матвеева А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения (положительный результат определения алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,908 мг/л).
 

    Из данного акта также следует, что Матвеев А.А. был согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Факт управления Матвеева А.А. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также следующими доказательствами:
 

    - протоколом <НОМЕР> АМ  551279   об административном правонарушении  от <ДАТА7> г.;
 

    - протоколом 50 ЕА <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством  от <ДАТА7> г., ( л.д.5);
 

    - актом 50 АА 182712 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения   от <ДАТА3> (л.д.6-7);
 

    - рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Серебряно-Прудскому району<ФИО1> (л.д.3);
 

    -  карточкой водителя  Матвеева А.А.(л.д.8);
 

    - справкой  ОГИБДД ОМВД России по Серебряно - Прудскому району  из которого следует, что гр.Матвееву А.А. водительское удостоверение в РЭГ  ОГИБДД ОМВД России по Серебряно - Прудскому району не получал, по базе данных ФИАС ГИБДД гр.Матвеев А.А. водительское удостоверение не получал (л.д.9).
 

    Суд полностью доверяет представленным доказательствам, так как из данных доказательств суд устанавливает наличие, событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, подлежащие установлению. Указанные обстоятельства являются допустимыми и относимыми доказательствами по данному делу. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
 

     Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное Матвеевым А.А. по ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Матвеев А.А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

     Суд принимает во внимание, что данное правонарушение, совершенное Матвеевым А.А.  представляет повышенную опасность, создает угрозу жизни и здоровью других лиц, влечет возникновение аварийной ситуации на дороге.
 

     Каких - либо ходатайств по делу Матвеев А.А.  не заявлял.
 

    Таким образом, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, данные о личности правонарушителя Матвеева А.А., учитывает характер совершенного правонарушения, свидетельствующий о повышенной общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность - признание вины в совершении административного правонарушения, постоянное место жительство, и полагает необходимым назначить  административное наказание в виде ареста, препятствий для назначения административного ареста в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ мировым судьёй не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11, 27.5, 27.2 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

Матвеева Александра Александровича
 

    признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить за совершение данного административного правонарушения наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток, поручив его исполнение ОМВД  России по Серебряно-Прудскому району Московской области.
 

    Административный арест исчислять с 12 час. 20 мин. <ДАТА9>
 

    Уведомление об исполнении наказания направить мировому судье.
 

    Постановление может быть обжаловано в Серебряно-Прудский районный суд через мирового судью судебного участка № 235 Серебряно-Прудского судебного района в течение 10 дней.Мировой судья                                                                                    Е.В.Фурасьева