Решение по административному делу Карточка на дело № 5-529/2014

Дело <НОМЕР>
 

                                                                ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                           
 

 

<ДАТА>                                                    п.Серебряные Пруды Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №235 Серебряно-Прудского судебного района Московской области Фурасьева Е.В., рассмотрев на основании ст. 23.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении гр.Бавыкина Михаила Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, корп.1, <АДРЕС>, ЮАО,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

     Бавыкин М.А. совершил правонарушение - совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, пресек сплошную линию дорожной разметки  при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>  в 14 час. 20 минут на 26 км. автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водитель Бавыкин М.А. управляяавтомашиной марки «Тойота -Камри» г.н. А 820 КА 750,  нарушил  п.1.3, 11.4  Правил дорожного движения  РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил обгон впереди едущего транспортного средства, в зоне действия дорожного знака п. 3.20 (обгон запрещен), пересек сплошную линию дорожной разметки, и тем самым нарушил п.1.3 ПДД РФ.
 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА4> Бавыкин М.А.  не явился, о времени и месте судебного заседания извещался по адресу указанному в протоколе.
 

    Частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Устанавливая обязанность судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу, о месте и времени рассмотрения дела, Законодатель предполагает и желание самого лица быть надлежаще извещенным.
 

    Бавыкин М.А. извещался о месте и времени судебного заседания телефонограммой, по номеру телефона, указанному в протоколе, однако в судебное заседание не явился.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие, поскольку правовых препятствий для рассмотрения дела в его отсутствие у мирового судьи не имеется.
 

    Исследовав представленные доказательства,  мировой судья приходит к следующему:
 

    Бавыкину М.А. были разъяснены права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ,  а также ст.51 Конституции Российской Федерации, с протоколом  был ознакомлен,  что зафиксировано его  подписью.
 

    Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются  всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
 

    В соответствии с ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.
 

    Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано: "в нарушение Правил дорожного движения".
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 

    -  протоколом 12 АА 874673 об административном правонарушении  от <ДАТА6> и рапортом - схемой места совершения административного правонарушения (л.д.7-8), из которого следует, что Марий Эл, водитель Бавыкин М.А.  управляя автомашиной марки «Тойота -Камри» г.н. А 820 КА 750,  нарушил  п.1.3, 11.4  Правил дорожного движения  РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил обгон впереди едущего транспортного средства, в зоне действия дорожного знака п. 3.20 (обгон запрещен), пересек сплошную линию дорожной разметки, и тем самым нарушил п.1.3 ПДД РФ.
 

    - рапортом ИДПС ОБ ДПС  ГИБДД  по РМЭ (л.д.6);
 

    - письменным объяснением свидетеля <ФИО1> (л.д.9);
 

    - карточкой водителя Бавыкина М.А. (л.д.10).  
 

    Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции разъяснены, что зафиксировано его подписью в протоколе.
 

    Суд полностью доверяет представленным доказательствам, так как из данных доказательств суд устанавливает наличие, событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, подлежащие установлению. Указанные обстоятельства являются допустимыми и относимыми доказательствами по данному делу. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.  
 

    Письменные доказательства по делу составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела.
 

    Суд, принимает во внимание, что правонарушение, совершенное Бавыкиным М.А. представляет повышенную опасность, создает угрозу жизни и здоровью других лиц, влечет возникновение аварийной ситуации на дороге.  
 

    Таким образом, суд считает, что действия Бавыкина М.А. следует квалифицировать по  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    В силу ст. ст.4.2 и 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающими административную ответственность и  обстоятельств,  отягчающих административную ответственность не выявлено.
 

    Рассматривая вопрос о виде и размере административного взыскания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, свидетельствующий о повышенной общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение.
 

    Принимая во внимание все перечисленные выше обстоятельства, судья считает, что для достижения целей наказания, возможно обеспечить  путем  назначения Бавыкину М.А. наказания в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КОАП РФ мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Бавыкина Михаила Александровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4  ст.12.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить за совершение данного административного правонарушения наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 

 

    Сумму административного штрафа необходимо внести или перечислить в банк
 

    Реквизиты получателя штрафа: УИИ <НОМЕР>
 

    ИНН <НОМЕР> 31; БИК <НОМЕР> КПП <НОМЕР>
 

    р/<НОМЕР>; КБК <НОМЕР>
 

    ОКТМО <НОМЕР>; Банк получателя: Отделение №1 МГТУ Банка России г. Москвы<АДРЕС>

    Наименование получателя: УФК по Московской области (ОМВД России по Серебряно - Прудскому району)  ОГИБДД ОМВД России по Серебряно - Прудскому району
 

    Назначение платежа - штраф  ОГИБДД ОМВД России по Серебряно - Прудскому району Копию постановления направить правонарушителюи направить в ОГИБДД ОМВД России по Серебряно - Прудскому району Московской области - для сведения
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в течение указанного выше срока должен быть представлен мировому судье судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского судебного района МО.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней со дня получения копии постановления  в  Серебряно-Прудский районный суд через мирового судью судебного участка №235.
 

 

 

                 Мировой судья Е.В.Фурасьева