Решение по административному делу Карточка на дело № 5-526/2014

                                                                                                               дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА>.                                                                      п.Серебряные Пруды
 

                                                                                                             Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №235 Серебряно Прудского судебного района Московской области Е.В. Фурасьева, рассмотрев на основании ст. 23.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7  КоАП РФ в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Растегаева Виктора Васильевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, работающего в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>
 

    Права привлекаемого лица, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, в том числе на юридическую помощь защитника, разъяснены, отводов и самоотводов не имеется.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно постановления прокурора Серебряно-Прудского района советника юстиции Савельева А.В. о возбуждении дела об административном правонарушении  от <ДАТА3>  главный врач муниципального учреждения здравоохранения Серебряно-Прудская центральная районная больница (далее - МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ) Растегаев Виктор Васильевич  совершил административное правонарушение предусмотренное ст.17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
 

     Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    В ходе проверки, проведенной прокуратурой Серебряно-Прудского района <ДАТА4>, установлено, что в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> главным врачом МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ Растегаевым В.В. в помещении МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ, расположенном по адресу: <АДРЕС> умышлено не выполнено требование прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных Федеральным законом от <ДАТА7> <НОМЕР> «О прокуратуре Российской Федерации», по рассмотрению представления прокурора Серебряно-Прудского района об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения <НОМЕР> от <ДАТА5>, принятию конкретных мер, решению вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения должностных лиц и уведомлении в течение месяца со дня внесения представления о принятых мерах.
 

    Расстегаев В.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    В адрес мирового судьи поступило письменное объяснение, из которого следует, что вину он не признает, исполнение представления прокурора им было поручено ведущему юрисконсульту Ковальчуку П.В. Представление прокурора  было рассмотрено и приняты меры по внесению недостающей информации  и сведений на официальный сайт МУЗ Серебряно -Прудской ЦРБ. В связи со сложным графиком работы, он не проконтролировал  исполнение представления прокурора в полной мере. Инкриминируемое прокурором правонарушение является формальным и ни причинило никакого значительного вреда, ненанесло какого - либо ущерба, государству и обществу, поэтому данное правонарушение считает малозначительным и просит применить в отношение него  наказание в виде устного предупреждения.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив все имеющиеся доказательства по делу в совокупности, судья считает вину <ОБЕЗЛИЧЕНО> Растегаева В.В. в совершенном правонарушении полностью доказанной.
 

    Его вина, помимо признания, подтверждается постановлением прокурора Серебряно-Прудского района советника юстиции Савельева А.В. о возбуждении дела об административном правонарушении  от <ДАТА3> (л.д.1-4),  копией представления прокурора (л.д.6-7),  актом от <ДАТА8> (л.д.8), копией распоряжения главы Серебряно - Прудского района Московской области <НОМЕР> от <ДАТА9> о назначении Растегаева В.В. главным врачом МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ (л.д.9), копией должностной инструкции (л.д.10), письменным объяснением Растегаева В.В. (л.д.12).
 

    В соответствии со статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей, на должностных лиц - от 2 000 до 3 000 рублей.
 

    В силу положений статьи 6 Федерального закона от <ДАТА10> N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 данного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом,  по результатам ранее проведенной проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения прокуратурой района в МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ выявлены нарушения, в связи с чем в адрес главного врача Растегаева В.В. внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения <НОМЕР> от <ДАТА5>.
 

    Согласно законных требований прокурора необходимо было рассмотреть представление с его обязательным участием, принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений жилищного законодательства, а также принять меры к недопущению впредь указанных нарушений,  решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения и уведомить прокурора о принятых мерах.
 

    Представление вручено <ДАТА5> ведущему инженеру-электронику МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ <ФИО1>, которое зарегистрировано <ДАТА5> за <НОМЕР>, главным врачом МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ Растегаевым В.В. передано на исполнение ведущему юрисконсульту МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ Ковальчуку П.В., однако,требования о его безотлагательном рассмотрении и предоставления ответа в письменной форме до <ДАТА6> не исполнены. Уважительных причин неисполнения законных требований прокурора не представлено.
 

     Таким образом, главный врач МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ Растегаев В.В. не выполнил требования прокурора, вытекающие из полномочий, установленных статьями 6, 22 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «О прокуратуре Российской Федерации».
 

    Суд полностью доверяет представленным доказательствам, так как из данных доказательств суд устанавливает наличие, событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, подлежащие установлению. Указанные обстоятельства являются допустимыми и относимыми доказательствами по данному делу. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.  
 

    Письменные доказательства по делу составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела.
 

    При таких обстоятельствах действия Растегаева В.В. судья квалифицирует по ст.17.7 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административногоправонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым судья относит раскаяние Растегаева В.В. в совершении данного правонарушения.
 

    На основании  изложенного, учитывая данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, мировой судья считает возможным назначить главномуврачу Серебряно-Прудской  ЦРБ Растегаеву В.В. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.17.7  КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ мировой судья ПОСТАНОВИЛ:Растегаева Виктора Васильевича - главного врача муниципального учреждения здравоохранения Серебряно-Прудская центральная районная больница  - признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ и назначить  наказание в виде штрафа в размере 2000  (две тысячи) руб.
 

 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    УФК по Московской области (прокуратура Московской области) л/с 04481498620, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк: Отделение 1 Москва, БИК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, расчетный счет <НОМЕР> в отделении № 1 Московского ГТУ Банка России г. <АДРЕС> КБК <НОМЕР>
 

 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в течение указанного выше срока должен быть представлен мировому судье  судебного участка №235  Серебряно-Прудского судебного района МО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Серебряно-Прудский районный суд в течение 10 дней со дня получения через мирового судью судебного участка №235 Серебряно-Прудского судебного района. Мировойсудья                                                     Е.В.Фурасьева