Решение по административному делу Карточка на дело № 5-484/2014

Дело <НОМЕР>
 

                                                                ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                          
 

<ДАТА>                                                                         п.Серебряные Пруды
 

                                                                                                                 Московской области
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского судебного района Московской области Фурасьева Е.В., рассмотрев на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении гр.Щукина Алексея Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>

 

УСТАНОВИЛ:
 

     Согласно протоколу 62 АА <НОМЕР> об административном правонарушении <ДАТА3>  в 21 час. 10 минут в <АДРЕС>, на 194 км. автодороги «Урал», водитель Щукин А.В.  управляя автомашиной марки «Шкода -Фабия» г/н <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1> нарушил  п.1.1  Правил дорожного движения  РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки, и тем самым нарушил п.1.3 ПДД РФ.
 

    Указанные действия Щукина А.В.  квалифицированы должностным лицом, составлявшим протокол об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Щукин А.В.  с квалификацией его действий, данной сотрудником ГИБДД, составлявшим в отношении него протокол об административном правонарушении, не согласился, пояснив, что он действительно на участке дороги, указанном в протоколе 62 АА <НОМЕР>, на несколько сантиметров заехал за сплошную линию дорожной разметки, во избежание столкновения с автомашиной «Газель».   Во встречном направлении транспортных средств не было.
 

    Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу об отсутствии в действиях Щукина А.В.  состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15  КоАП РФ, исходя из следующего:
 

    Доказательствами совершения Щукина А.В. инкриминируемого ему правонарушения, являются:
 

    - данные видеофиксации совершенного Щукиным А.В. правонарушения, из которых усматривается, что <ДАТА4> в 21 час. 10 мин. транспортным средством марки «Шкода -Фабия» г/н <НОМЕР>, двигавшимся на участке автодороги 194 км. «Урал» было совершено пересечение левыми колесами автомашины дорожной разметки 1.1. приложения 2 к ПДД РФ. Движение автомашины при указанном расположении на проезжей части осуществлялось на протяжении нескольких секунд (около 2-3 секунд). Из данных видеофиксации также следует, что по полосе проезжей части двигается автомашина «Газель», которая совершает маневр движения в сторону встречной полосы, фактически препятствуя проезду автомашины  марки «Шкода -Фабия» г/н <НОМЕР>.
 

    - дисклокацией дорожных знаков и схем дорожной разметки 194/1686 -ого км автодороги  «Урал», из которой следует, что на данном участке нанесена линия дорожная разметка 1.1. приложения 2 к ПДД РФ.
 

     Таким образом, в судебном заседании данными видеофиксации, согласующимися с объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по настоящему делу, было установлено, что Щукин А.В., управляя транспортным средством при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах, в нарушение требований дорожной разметки 1.1., совершил кратковременный выезд левыми колесами автомобиля на сторону встречного движения для объезда автомашины «Газель».
 

    Вместе с тем, часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

    Пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, регламентировано, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и знаков.
 

    В соответствии с п. 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 

    Частью 1 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней.
 

    Следует также отметить, что в протоколе 62 АА <НОМЕР> событие административного правонарушения не конкретизировано: протокол не содержит описания действий Щукина А.В., повлекших выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. В протоколе указано лишь на нарушение Щукиным А.В. требований п. 1.3 ПДД РФ (обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков иразметки), что не может быть признано судом достаточным для установления события правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и квалификации действий Щукина А.В. по данной норме КоАП РФ.
 

    По изложенным выше обстоятельствам, суд не может согласиться с квалификацией действий Щукина А.В., данной должностным лицом, составлявшим протокол об административном правонарушении 62 АА <НОМЕР>, и считает, что с учетом разъяснений, содержащихся в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40) действия Щукина А.В.  могут быть переквалифицированы судьей на ч.1 ст. 12.15  КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имеющиеся в материалах дела данные о личности Щукина А.В., его имущественное положение, смягчающее ответственность обстоятельство,  к которому суд относит признание вины в совершении данного правонарушения, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.  29.10 КоАП РФ мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать Щукина Алексея Виктровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1500 руб. (одна тысяча пятьсот руб.)
 

    Сумму административного штрафа необходимо внести или перечислить в банк
 

    Реквизиты получателя штрафа: УФК по Рязанской области (УМВД России по Рязанской области)
 

    ИНН <НОМЕР>;  л/с <НОМЕР>
 

    р/с <НОМЕР> в отделение Рязань; БИК <НОМЕР>, <НОМЕР>; КПП <НОМЕР>; ОКТМО <НОМЕР>
 

    УИИ:<НОМЕР>
 

    Назначение платежа - штраф  ГИБДД
 

    Копию постановления вручить правонарушителю и направить в ОБ ДПС ГИБДД УМВД  Рязанской области - для сведения
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в течение указанного выше срока должен быть представлен мировому судье судебного участка №235 Серебряно-Прудского судебного района МО.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней со дня получения копии постановления  в  Серебряно-Прудский районный суд через мирового судью судебного участка №235. Мировой судья Е.В.Фурасьева<ФИО2>