Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА>.                                                             п.Серебряные <АДРЕС>области
 

 

 

    Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Серебряно - Прудского судебного района Московской области Фурасьева Е.В.,
 

    с участием государственного обвинителя  - помощника  прокурора Серебряно-Прудского района Ерохина Т.И.,подсудимого Бокарева Владимира Васильевича,
 

    защитника - адвоката Подцепкина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданный ГУ МЮ по Московской области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный АК <НОМЕР>,  
 

    при секретаре судебного заседания Баранове О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении Бокарева Владимира Васильевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого,  ранее не судимого, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимый Бокарев В.В. совершил преступление - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 

    Бокарев В.В., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный  по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, <ДАТА4> в  09 часов 30 минут, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, подал в ОУФМС России по Московской области по Серебряно - Прудскому муниципальному району, расположенное по адресу: Московская область, п.Серебряные Пруды ул.Первомайская, д.3, заявление о постановке на учет по месту пребывания гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2> в свое жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС>,  заведомо зная, что вышеуказанные граждане по указанному адресу проживать  не будут, так как намерений предоставлять вышеуказанное помещение для пребывания  <ФИО1> и <ФИО2> не имел. На основании поданных документов, в соответствии с федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ФИО1> и <ФИО2> были поставлены сотрудником ОУФМС на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС>. Проведенной проверкой было установлено, что фактический адрес проживания <ФИО1> на территории <АДРЕС>  <АДРЕС> Московской области является   помещение бытовки, оборудованной для временного проживания, расположенная по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> вблизи дома <НОМЕР>. Место нахождения <ФИО2> в настоящее время неизвестно.
 

    В судебном заседании, сторона защиты адвокат Подцепкин С.А. заявил ходатайство о прекращении  уголовного дела в отношении Бокарева В.В. в соответствии со ст.75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием, обосновывая ходатайство тем, что Бокарев В.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, способствовал расследованию преступления,  вину в ходе дознания и в настоящий момент признал, раскаялся,  работает, характеризуется полижительно.
 

    Бокарев В.В. согласен на прекращение уголовного дела в соответствии со ст.75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

    Права и последствия ему разъяснены и понятны.
 

    Заслушав мнение участников процесса, государственного обвинителя Ерохина Т.И., полагавшего  прекратить уголовное дело в отношении Бокарева В.В., в связи с деятельным раскаянием,  поскольку обвиняемый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления,  исследовав материалы дела, суд находит возможным прекратить уголовное дело в отношении Бокарева В.В. в связи с деятельным раскаянием.
 

    Если лицо, впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, оно может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным  (ст.75 УК РФ).
 

    В силу ч.1 ст.28 УПК РФ суд, вправе прекратить  уголовное преследование  в отношении лица подозреваемого или обвиняемого  в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях,  предусмотренных  частью первой статьи 75 УК РФ.
 

    Судом установлено, что Бокарев В.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.71,73), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.69-70), к административной  и уголовной ответственности не привлекался.
 

    Содеянное относится к категории небольшой тяжести. Права и последствия прекращения уголовного дела по данному основанию обвиняемому Бокареву В.В. разъяснены.
 

    С учетом изложенного, суд полагает, что Бокарев В.В. перестал быть общественно опасным вследствие деятельного раскаяния, что свидетельствует о способствовании расследованию преступления, осознание совершения преступления, признания вины и совершения впервые преступления  небольшой тяжести.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.75 УК РФ, ст.ст.28, 236 , 239 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Бокарева Владимира Васильевича обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ст. 322.3 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.
 

    Меру процессуального принуждения Бокарева Владимира Васильевича  обязательство о явке - после вступления постановления в законную силу, отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Серебряно-Прудский районный суд Московской области через мирового судью судебного участка № 235 Серебряно-Прудского судебного района Московской области.
 

 

                                 Мировой судья                                                       Е.В.Фурасьева