Решение по административному делу Карточка на дело № 5-837/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    31 октября 2014 года                                                                                         г. Сергиев Посад
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи 234 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Миридонова М.А., рассмотрев дело об административной правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Слабунова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Загорского р-на <АДРЕС> обл., зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, предусмотренные гл.12 КоАП РФ,
 

                                                                            УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 08 час. 50 мин. водитель Слабунов А.В., двигаясь в Сергиево-Посадском районепо а/д Холмогоры на 79 км+300м, в нарушении п.п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомашиной марки «Субару» гос.рег.знак<НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.      
 

       Согласно п. 2.7. ПДД водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Слабунов А.В.в суд не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Учитывая, что имеются данные о надлежащем извещении  о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, суд на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, признается управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения.
 

    Факт управления водителем Слабуновым А.В.транспортным средством в состоянии опьянения, в инкриминируемый период времени, с достоверностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 

    протоколом об административном правонарушении, из которого следует,  что <ДАТА3> в 08 час. 50 мин. водитель Слабунов А.В., двигаясь в Сергиево-Посадском районепо а/д Холмогоры на 79 км+300м, в нарушении п.п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомашиной марки «Субару» гос.рег.знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения. Согласно объяснениям Слабунов А.В., имеющимся в протоколе, он собственноручно в присутствии двух понятых указал, что «Согласен с нарушением, так как накануне выпил пиво»(л.д.4);
 

    актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, приложенного к нему чека, из которого следует, что по результатам проведенного водителю Слабунову А.В. освидетельствования был установлен факт его нахождения в состоянии алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Слабунов А.В. согласился, о чем в акте поставил собственноручно свою подпись и написал «согласен» (л.д.6-7);
 

    протоколом об отстранении водителя от управления т/с, из которого следует, что водитель Слабунов А.В. был отстранен от управления транспортным средством, в связи с наличием оснований полагать, что данный водитель находится в состоянии опьянения (л.д.5).
 

    Оснований не доверять сведениям, отраженным в процессуальных документах по делу, суд не усматривает, так как они логичны, последовательны, объективны и не имеют существенных противоречий по основным моментам, имеющим правовое значение в рамках рассматриваемого административного дела.
 

    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях Слабунова А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Признание Слабуновым А.В.  своей вины, суд расценивает как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
 

    Отягчающим ответственность обстоятельством является то, что Слабунов А.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по гл.12 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.4, 4.6, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Слабунова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Согласно положениям ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда  о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в органы ОГИБДД), а в случае утраты указанного документа заявить обэтом в указанный орган в тот же срок.
 

    Указанный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по МО (УГИБДД  ГУ МВД России по Московской области)
 

    ИНН - 770 303 7039КПП - 770 245 001
 

    Банк получателя: Отделение1 Москва р/с 40 101 810 6 000 000 101 02л/с 04481А83650
 

    КБК 188 116 300 200 16 000 140БИК - 044 583 001ОКТМО - 46 647 000  УИН 188104501460030034964
 

    Квитанция об оплате штрафа предоставляется в 234 судебный участок.
 

     Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью 234 судебного участка Сергиево-Посадского района Московской области.
 

 

 

             Мировой судья                                                                                         М.А. Миридонова