Решение по административному делу Карточка на дело № 5-878/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    27 октября 2014 года                                                                                    г. Сергиев Посад
 

 

      Исполняющий обязанности мирового судьи 234 судебного участка Сергиево-Посадского района Московской области Миридонова М.А., рассмотрев дело об административной правонарушении, предусмотренном ст. 12.16 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Левай (ранее Манаховой) <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, ранее привлекавшейся к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ, получившей разъяснения прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51Конституции РФ
 

                                                                            УСТАНОВИЛ:
 

      <ДАТА3> в 17 час. 20 мин. водитель Левай (ранее Манахова) Е.А., в районе <АДРЕС> по ул.<АДРЕС> в г.Сергиевом-Посаде <АДРЕС> области, управляла автомашиной марки «Додж Караван» гос.рег.знак <НОМЕР>, двигалась во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушении п.1.3 ПДД РФ, т.е. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

       Левай (ранее Манахова) Е.А. явилась в судебное заседание, вину в совершении административного правонарушения не признала, суду показала, что <ДАТА4> около 17 часов на принадлежащей ее машине Додж Караван двигалась в сторону ж/д вокзала г.Сергиев Посад. Проезжая в районе ул.Сергиевская она заметила знак «проезд запрещен», в связи с чем у нее возникла необходимость развернуться. В это время на обочине дороги находился инспектор ДПС Головко Р.В., у которого она спросила, где можно развернуться. Инспектор ДПС указал ей место разворота. Однако  в указанном инспектором ДПС месте она развернуться не смогла, так как ей мешала патрульная машина, а также другие машины припаркованные вдоль дороги. Чтобы не создать аварийную обстановку ей пришлось проехать около 10 метров под запрещающий знак и развернуться. После совершения ею разворота инспектор ДПС ее остановил и составил протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ. От подписи протокола об административном правонарушении и схемы к нему она отказалась. С действиями инспектора ДПС Головко Р.В. она не согласилась и обжаловала данные действия начальнику ГИБДД по Сергиево-Посадскому району, ответ на жалобу в ее адрес не поступал. Доказательств обжалования действий инспектора ДПС Головко Р.В. суду не представила. При рассмотрении дела об административном правонарушении просила суд учесть, что <ДАТА5> в связи с заключением брака ей присвоена фамилия Левай, водительское удостоверение после смены фамилии она не меняла.
 

      Изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

         Факт совершения водителем Левай (ранее Манаховой) Е.А. движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением с достоверностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 

          протоколом об административном правонарушении и приложенной к нему схемой места совершения административного правонарушения, из которых следует,  что   <ДАТА3> в 17 час. 20 мин. водитель Левай (ранее Манаховой) Е.А., в районе <АДРЕС> по ул.<АДРЕС> в г.Сергиевом-Посаде <АДРЕС> области, управляла автомашиной марки «Додж Караван» гос.рег.знак <НОМЕР>, двигалась во встречном направлении по дороге с односторонним движением в нарушении п.1.3 ПДД РФ (л.д.4,5), объяснениями понятого <ФИО2> из которых следует, что <ДАТА3> около 17 час. 20 мин. он заметил как у <АДРЕС> по ул.<АДРЕС> со стороны <АДРЕС> в сторону ул.1-я Рыбная двигалась а/м Додж Караван г.р.з. <НОМЕР>,  проехав дорожный знак «Кирпич» и продолжила двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением. После этого она была остановлена инспектором ДПС. Водитель отказалась от подписи в протоколе, вину не признавала.
 

    Оснований не доверять сведениям, отраженным в процессуальных документах, а также объяснениям понятого <ФИО3> по делу суд не усматривает, так как они логичны, последовательны, объективны и не имеют существенных противоречий по основным моментам, имеющим правовое значение в рамках рассматриваемого административного дела.
 

    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях Левай (ранее Манаховой) Е.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

       Левай (ранее Манахова) Е.А. имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, что суд учитывает, как смягчающие ее вину обстоятельство.
 

    Отягчающим обстоятельством суд признает привлечение Левай (ранее Манаховой) Е.А. к административной ответственности за правонарушения в течение года по главе 12 КоАП РФ.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, обстоятельств, влияющих на степень ответственности Левай (ранее Манаховой) Е.А., суд считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.12.16 ч.3 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.4, 4.6, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Левай (ранее Манахову) <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 

           Указанный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Указанный штраф подлежит уплате  по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по МО (УМВД России по Сергиево-Посадскому району)
 

    ИНН - 504 202 5334  КПП - 504 201 001
 

    Банк получателя: Отделение 1 Москва
 

    р/с №401 018 106 000 000 101 02
 

    КБК 188 116 300 200 16 000 140 БИК 044 583 001
 

    ОКТМО 46 615 000 УИН 18810450143310029726
 

    Квитанция об оплате штрафа предоставляется в 234 судебный участок.
 

           Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью 234 судебного участка Сергиево-Посадского района Московской области.
 

 

 

             Мировой судья                                                                          М.А. Миридонова