Решение по административному делу Карточка на дело № 5-1822/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Краснозаводск                                                                                                       05 ноября 2014 года
 

                Мировой судья 233 судебного участка Сергиево-Посадского района Московской области Базылева Т.А., рассмотрев дело об административной правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Токмакова <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца  <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего оператором линии изоляции на ИТЗ, ранее привлекавшегося к административной ответственности: 28.11.13 по ст.  12.9 ч.2 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    20 октября 2014 года в 04 часа 00 минут Токмаков А.А., с признаками  алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта) управлял а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, двигаясь по ул. <АДРЕС> г. Краснозаводска <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, был остановлен сотрудниками полиции и по требованию сотрудника ГИБДД отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                Действия Токмакова А.А. подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно п.п. 2.3.2. ПДД водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Токмаков А.А. в судебном заседании не отрицал, что отказался от прохождения мед. освидетельствования.
 

    Факт отказа от прохождения мед освидетельствования подтверждается, записью акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в протоколе о направлении на мед. освидетельствование, выполненной Токмаковым А.А. собственноручно (л.д.5,6). Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, следует, что основанием направления Токмакова А.А. на мед. освидетельствование явилось: запах алкоголя изо рта и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.6). В соответствии с п.2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства 26 июня 2008 г. N 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    В силу п.3 Указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта;
 

    б) неустойчивость позы;
 

    в) нарушение речи;
 

    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    На основании п. 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Суд считает законным направление Токмакова А.А. на мед. освидетельствование, поскольку у сотрудника ГАИ имелись достаточные основания полагать, что Токмаков А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Не выполнение Токмаковым А.А. требования сотрудника ГИБДД о прохождении мед. освидетельствования  на состояние опьянения суд считает необоснованным.
 

    Также вина Токмакова А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления ТС, протоколом о задержании ТС, в которых он  не оспаривал управление транспортным средством. Указанные протоколы соответствуют требованиям закона и содержат все необходимые реквизиты, подписаны Токмаковым А.А. и понятыми. При этом замечаний на правильность составления протоколов ни от Токмакова А.А. ни от понятых не поступало.
 

    При таких обстоятельствах суд находит вину Токмакова А.А. установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает раскаяние Токмакова А.А..
 

    Отягчающим  обстоятельством суд признает совершение ранее однородного правонарушения. При этом учитывает его не грубый характер.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, личности виновного, обстоятельств, влияющих на наказание,  суд считает возможным не назначать максимальное наказание.
 

                На основании изложенного, и руководствуясь  ст. ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Токмакова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по МО (УМВД России по Сергиево-Посадскому р-ну) ИНН 5042025334, КПП 504202001, р/с: 401 018 106 00000010102, КБК 188 116 300 200 16000 140, БИК 044583001, ОКТМО 46615000, банк получателя: отделение 1 Москва, УИН: 18810450143310029920, вид платежа: штраф за нарушение.
 

    Квитанция об оплате штрафа представляется в 233 судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
 

    По вступлении постановления в законную силу копия постановления направить в ОГИБДД Сергиево-Посадского УВД для исполнения.
 

    Токмакову А.А. сдать водительское удостоверение на свое имя в ОГИБДД Сергиево-Посадского УВД (г. Сергиев Посад, ул. Инженерная, д.11).
 

    Разъяснить Токмакову А.А., что в силу ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Мировой судья: