Решение по административному делу Карточка на дело № 5-1819/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Краснозаводск                                                                                                               05 ноября 2014 года
 

                Мирового судьи 233 судебного участка Сергиево-Посадского района Московской области Базылева Т.А., рассмотрев дело об административной правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Гущина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, место работы неизвестно, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    19 октября 2014 года в 14 часов 15 минут Гущин А.Е., с признаками  алкогольного опьянения (нарушение речи, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке) управлял а/машиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, двигаясь по 8 км 950 м автодороги Ярославско-Горьковское шоссе, был остановлен сотрудниками ГИБДД и по требованию сотрудника ГИБДД отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения.
 

                Действия Гущина А.Е. подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                Гущин А.Е. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ходатайства от него об отложении слушания не поступило, суд считает возможным при таких обстоятельствах рассмотреть дело об административном правонарушении без участия Гущина А.Е., в соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ.
 

    Согласно п.п. 2.3.2. ПДД водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п.2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства <ДАТА4> N 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    В силу п.3 Указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта;
 

    б) неустойчивость позы;
 

    в) нарушение речи;
 

    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    На основании п. 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, следует, что основанием направления Гущина А.Е. на медицинское освидетельствование явилось: нарушение речи, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке, и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 5). С учетом указанных признаков, суд считает законным направление Гущина А.Е. на мед. освидетельствование, поскольку у сотрудника ГАИ имелись достаточные основания полагать, что Гущин А.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Не выполнение Гущиным А.Е. требования сотрудника ГИБДД о прохождении мед. освидетельствования  на состояние опьянения суд считает необоснованным.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что вина Гущина А.Е. в совершении административного правонарушения подтверждается, кроме вышеперечисленного, протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, в которых Гущин А.Е.не оспаривал управление ТС (л.д.4,6). Указанные протоколы содержат все необходимые реквизиты, предусмотренные ст. 27.12 и 28.2 КоАП РФ. При этом на правильность составления протокола от понятых замечаний не поступало. Таким образом, суд не усматривает оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств.
 

    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Гущина А.Е.. установленной и квалифицирует его действия по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, личности виновного, обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Гущина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО), ИНН 7703037039, КПП 770245001, Банк получателя: Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, Счет № 40101810600000010102, л/с 04481А83650, КБК: 188 116 300 2001 6000140, ОКТМО: 46647000, УИН: 18810450146030038549, наименование платежа: штраф.
 

    Квитанция об оплате штрафа представляется в 233 судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
 

    По вступлении постановления в законную силу копию постановления направить в 3 СБ 1 СП ДПС (северный) ГУ МВД России по МО для исполнения.
 

    Гущину А.Е. сдать водительское удостоверение на свое имя в 3 СБ 1 СП ДПС (северный) ГУ МВД России по МО ( МО г. Пушкино, Ярославское шоссе, д.2).
 

    Разъяснить Гущину А.Е., что в силу ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

    Мировой судья: