Решение по административному делу Карточка на дело № 5-743/2014

Дело № 5-743/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

05 ноября 2014 года                                                                      пос. Реммаш МО
 

 

    Мировой судья судебного участка № 231 Сергиево-Посадского судебного района Московской области Миридонова М.А., 
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, в отношении  Чулкова В.А.1, родившегося <ДАТА2> в д. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области,  зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, д. <АДРЕС> д. <АДРЕС> не работающего, ранее  привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, получившего разъяснения прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ДАТА> мин. водитель Чулков В.А. вблизи д. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области,  управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.рег.знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта,  поведение не соответствующее обстановке, от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Чулков В.А. в суд явился, вину в совершении правонарушения признал. Дал показания, аналогичные описательной части постановления, пояснил, что действительно в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения, находился за рулем автомашины. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения  в присутствии понятых отказался. В правонарушении раскаялся.
 

    Вина Чулкова В.А. в совершении правонарушения, доказана материалами дела:
 

    протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> (л.д. 3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> (л.д. 6); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, из которого следует, что Чулков В.А. отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке, в графе акта «С результатами освидетельствования…» имеется запись: «Отказываюсь» и личная подпись Чулкова В.А., акт подписан двумя понятыми (л.д. 5); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА5>, поводом для которого послужил отказ Чулкова В.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке. В графе протокола «Пройти медицинское освидетельствование…» имеется запись: «Отказываюсь» и личная подпись Чулкова В.А. Протокол подписан двумя понятыми (л.д. 4); протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА5> (л.д. 7).
 

             Таким образом, суд приходит к выводу о том, что направление Чулкова В.А. для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения было законным и обоснованным. Как усматривается из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Чулков В.А. пройти медицинское освидетельствование отказался (л.д. 4).
 

    Указанные доказательства у суда сомнений не вызывают.
 

    В силу п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав пояснения Чулкова В.А., суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении Чулкову В.А. наказания суд учитывает обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Чулков В.А. признал свою вину в совершении правонарушения, что судом учитывается как обстоятельство смягчающее ответственность. Однако Чулков В.А. ранее  привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что судом учитывается как обстоятельство отягчающее ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Чулкова В.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Указанный штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок по следующим реквизитам:
 

    Получатель: Управление МВД России по <АДРЕС> району
 

    ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР>  Р/счет 40101810600000010102
 

    В Отделение <НОМЕР> МГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705
 

    БИК <НОМЕР>  КБК 18811630020016000140  ОКТМО 46615000
 

    УИН 18810450143310030376.
 

    Наименование платежа: штраф за нарушение ПДД (ГИБДД).
 

    Квитанция об оплате штрафа представляется в 231 судебный участок.
 

    Разъяснить Чулкову В.А., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД по <АДРЕС> муниципальному району <АДРЕС> области, а в случае утраты указанного документа - заявить об этом в тот же орган. 
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью 231 судебного участка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                                              М.А. Миридонова