Решение по административному делу Карточка на дело № 5-744/2014

Дело № 5-744/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

05 ноября 2014 года                                                                        пос. Реммаш МО
 

 

    Мировой судья судебного участка № 231 Сергиево-Посадского судебного района Московской области Миридонова М.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном           ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Бочкова Е.В.1, родившегося <ДАТА2> в пос. <АДРЕС> области,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, получившего разъяснения прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ДАТА> мин. водитель Бочков Е.В. вблизи д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег.знак <НОМЕР>, при наличии у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Бочков Е.В. в суд не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (л.д. 9). Учитывая, что от Бочкова Е.В. не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, суд на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о виновности Бочкова Е.В. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В силу п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении, <ДАТА3> в <ДАТА> мин. водитель Бочков Е.В. вблизи д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег.знак <НОМЕР>, при наличии у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ  (л.д. 3).
 

    Виновность Бочкова Е.В. в совершении административного правонарушения подтверждается  материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. из которого следует. что Бочков Е.В. при наличии у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, в графу акта «С результатами освидетельствования…» внесена запись «Отказываюсь» и личная подпись Бочкова Е.В., акт подписан понятыми (л.д. 5), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поводом для составления которого послужил отказ Бочкова Е.В. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором указано, что у Бочкова Е.В. имелись следующие признаки опьянения: запах алкоголя изо рта,  при этом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он отказался, в графу протокола «Пройти медицинское освидетельствование» внесена запись: «Отказываюсь» и личная подпись Бочкова Е.В., протокол подписан понятыми (л.д. 6), протоколом о задержании транспортного средства (л.д. 7).
 

           Указанные доказательства у судьи сомнений не вызывают.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что направление Бочкова Е.В. для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения было законным и обоснованным.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о   виновности Бочкова Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, так как он не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении Бочкову Е.В. наказания суд учитывает обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Бочков Е.В. ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что судом учитывается, как обстоятельство смягчающее ответственность Обстоятельств  отягчающих ответственность судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Бочкова Е.В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Указанный штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок по следующим реквизитам:
 

    Указанный штраф подлежит уплате  по следующим реквизитам:
 

    Получатель: Управление МВД России по <АДРЕС> району
 

    ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР>  Р/счет 40101810600000010102
 

    В Отделение <НОМЕР> МГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705
 

    БИК <НОМЕР>  КБК 18811630020016000140  ОКТМО 46615000
 

    УИН 18810450143310030350
 

    Наименование платежа: штраф за нарушение ПДД (ГИБДД).
 

    Квитанция об оплате штрафа представляется в 231 судебный участок.
 

    Разъяснить Бочкову Е.В., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД <АДРЕС> УВД г. <АДРЕС> Посад, а в случае утраты указанного документа - заявить об этом в тот же орган. 
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью 231 судебного участка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                                              М.А. Миридонова