Решение по административному делу Карточка на дело № 5-730/2014

Дело № 5-730/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

06 ноября 2014 года                                                                      пос. Реммаш МО
 

 

    Мировой судья судебного участка № 231 Сергиево-Посадского судебного района Московской области Миридонова М.А., 
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении Могутина С.В.1, родившегося <ДАТА2> в д. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области,  зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, д. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, д. <АДРЕС> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, получившего разъяснения прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ДАТА> мин. водитель Могутин С.В. вблизи д. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области,  управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.рег.знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД РФ.  
 

     Могутин С.В. в суд явился, вину в совершении правонарушения признал. Дал показания, аналогичные описательной части постановления, пояснил, что действительно в тот день употреблял спиртные напитки. Находился за рулем автомашины в состоянии алкогольного опьянения. В правонарушении раскаялась.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Могутина С.В. в совершении правонарушения, доказана материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, составленным в отношении Могутина С.В., который управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.рег.знак <НОМЕР>  при наличии достаточных оснований полагать, что он управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, у него установлено состояние алкогольного опьянения. (л.д. 3);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> (л.д. 6);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, из которого следует, что Могутин С.В. при наличии у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с применением технического средства измерения - алкотектор PRO-100 <НОМЕР>  и у него установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 0,923 mg/L.  Акт подписан Могутиным С.В., в графу «с результатами освидетельствования…» внесена запись «согласен» и личная подпись Могутина С.В. В акте имеются подписи двух понятых (л.д. 5);
 

    - показаниями прибора алкотектор PRO-100 <НОМЕР> от <ДАТА3>,  по показаниям которого у Могутина С.В. установлено количество этилового спирта в выдыхаемом воздухе равное  0,923 mg/L (л.д. 4).
 

    - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА4> (л.д. 7).
 

    Указанные выше  доказательства сомнений у суда не вызывают.
 

    Таким образом, в действиях Могутина С.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    При назначении Могутину С.В. наказания суд учитывает обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Могутин С.В. признал свою вину в совершении правонарушения, раскаялась,  что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее ответственность. Могутин С.В. ранее  привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что судом учитывается как обстоятельство отягчающее ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Могутина С.В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.  12.8 ч.1   Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Указанный штраф подлежит уплате в шестидесятидневный по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по МО (УГИБДД по МО)
 

    ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР> Р/счет 40101810600000010102
 

    КБК 18811630020016000140 л/c 04481А83650
 

    БИК <НОМЕР> ОКТМО 46647000 УИН 18810450143310029777
 

    Банк получателя Отделение <НОМЕР> МГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705
 

    3 БДПС МО г. <АДРЕС>

    Наименование платежа: штраф по делу об административном правонарушении.
 

    Квитанция об оплате штрафа представляется в 231 судебный участок.
 

             Разъяснить Могутину С.В., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами он должен сдать водительское удостоверение в 3 Батальон ДПС 1 Полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО г. <АДРЕС>, а в случае утраты указанного документа - заявить об этом в тот же орган. 
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью 231 судебного участка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                                                              М.А. Миридонова