Решение по административному делу Карточка на дело № 5-736/2014

Дело № 5-736/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

30 октября 2014 года                                                                      пос. Реммаш МО
 

 

    Мировой судья судебного участка № 231 Сергиево-Посадского судебного района Московской области Миридонова М.А., 
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, в отношении Сырцовой С.Н.1, родившейся <ДАТА2> в  г. <АДРЕС> области,  зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающей, ранее  привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения, получившей разъяснения прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ДАТА> мин. водитель Сырцова С.Н.  на <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области,  управляла автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.рег.знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенной права управления транспортными средствами, в нарушение п.2.7 ПДД РФ.  
 

     Сырцова С.Н. в суд явилась, вину в совершении правонарушения признала. Дала показания, аналогичные описательной части постановления, пояснила, что действительно в тот день употребляла спиртные напитки, находилась за рулем автомашины в состоянии алкогольного опьянения. С правонарушением согласна. Пояснила, что ранее в январе 2014 года по постановлению мирового судьи 231 судебного участка была лишена права управления транспортными средствами на срок  один год и шесть месяцев, штраф по указанному постановлению оплатила полностью, водительское удостоверение сдала в ГАИ. В правонарушении раскаялась.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Сырцовой С.Н.  в совершении правонарушения, доказана материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, составленным в отношении Сырцовой С.Н., которая управляла автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.рег.знак <НОМЕР>   при наличии достаточных оснований полагать, что она управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, у нее установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 3);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> (л.д. 6);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, из которого следует, что Сырцова С.Н. при наличии у неё признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке прошла освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с применением технического средства измерения - алкотектор PRO-100 <НОМЕР> и у неё установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 0,713 mg/L.  Акт подписан Сырцовой С.Н., в графу «с результатами освидетельствования…» внесена запись «согласна» и личная подпись Сырцовой С.Н. В акте имеются подписи двух понятых (л.д. 5);
 

    - показаниями прибора алкотектор PRO-100 <НОМЕР> от <ДАТА3>,  по показаниям которого у Сырцовой С.Н. установлено количество этилового спирта в выдыхаемом воздухе равное  0,713 mg/L (л.д. 4).
 

    - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА4> (л.д. 7);
 

    - протоколом об административном задержании от <ДАТА4> (л.д. 8).
 

    Согласно карточки водителя, составленной на имя Сырцовой С.Н. <ДАТА5> Сырцова С.Н. по постановлению мирового судьи судебного участка № 231 Сергиево-Посадского судебного района Московской области признана виновной в совершении административного правонарушения по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб., и лишение права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев, постановление вступило в законную силу <ДАТА6> (л.д. 13).
 

    В дело представлена копия постановления мирового судьи судебного участка № 231 Сергиево-Посадского судебного района Московской области от <ДАТА5>, которым Сырцова С.Н.  признана виновной в совершении административного правонарушения по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб., и лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу (л.д. 21).
 

    Указанные выше  доказательства сомнений у суда не вызывают.
 

    Таким образом, в действиях Сырцовой С.Н. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и  лишенным права управления транспортными средствами.
 

    При назначении Сырцовой С.Н. наказания суд учитывает обстоятельства, влияющие на степень её ответственности. Сырцова С.Н. признала свою вину в совершении правонарушения, раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие ответственность. Сырцова С.Н. ранее  привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что судом учитывается как обстоятельство отягчающее ответственность.
 

    Совершение правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ влечет наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом  не может применяться административный арест, в размере тридцать тысяч рублей.
 

    Сырцова С.Н. представила в материалы дела справку от <ДАТА7>, из которой следует, что у Сырцовой С.Н. установлена беременность 7-8 недель (л.д. 23).
 

    При оформлении административного задержания <ДАТА4> Сырцова С.Н. проходила медицинский осмотр, однако в справке травм.пункта МУЗ СП МР МО «Районная больница» сведения о наличии либо отсутствии у Сырцовой С.Н. беременности отсутствуют, имеется диагноз: травм нет, здорова, содержаться в ИВС может (л.д. 10).
 

    По данному факту Сырцова С.Н. пояснила, что фактически осмотр врачом не проводился, о наличии или отсутствии у нее беременности врач ее не спрашивал, а сама она о своем состоянии не сообщила.
 

    На основании изложенного суд не находит оснований сомневаться в достоверности представленных Сырцовой С.Н. сведений о состоянии ее здоровья. Медицинская справка выданная Лечебно-диагностическим центром «<ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА7> оформлена надлежащим образом и сомнений у суда не вызывает (л.д. 23).
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест к Сырцовой С.Н. применяться не может, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Сырцовой С.Н.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.  12.8 ч.3   Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 

    Указанный штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по МО (УГИБДД по МО)
 

    ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР> Р/счет 40101810600000010102
 

    КБК 18811630020016000140 л/c 04481А83650
 

    БИК <НОМЕР> ОКТМО 46647000 УИН 18810450146030039317
 

    Банк получателя Отделение <НОМЕР> МГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705
 

    3 БДПС МО г. <АДРЕС>

    Наименование платежа: штраф по делу об административном правонарушении.
 

    Квитанция об оплате штрафа представляется в 231 судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью 231 судебного участка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                                                              М.А. Миридонова