Решение по административному делу Карточка на дело № 5-557/2014

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

        по делу об административном правонарушении
 

<ДАТА1>                                                           г. <АДРЕС> Посад
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи 230 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 12.26. ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении  <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в  д. Гиновичи <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, владеющего русским языком,  зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Орды, д. 3-а, кв. 31; работающего в ООО «ЮРАНДТРАНС» (Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>,7/а),  сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений предусмотренных Главой 12 КоАП РФ не представлено,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Водитель <ФИО2>,управляя  автомобилем марки «Даф» с государственным регистрационным знаком АЕ6411-4 с полуприцепом Когель с государственным регистрационным знаком А9503А-4, следуя  в районе дома  <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в городе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с признаками  опьянения (запах алкоголя изо рта), <ДАТА3>  в 22 часа 45 минут, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    <ФИО2> в суд  не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судебной повесткой. <ФИО2> представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив согласие с вменяемым ему правонарушением, предусмотренным ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ (л.д. 11).
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в  отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по имеющимся материалам, удовлетворив заявленное <ФИО2> ходатайство.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ч.1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 

    Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства.
 

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  (в редакции от <ДАТА5> <НОМЕР>)  основанием  привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26. ч.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными судом письменными материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР>  от  <ДАТА6>, составленным в отношении  <ФИО2> по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ по обстоятельствам, изложенным в описательной части постановления (л.д.5). При этом суд принимает во внимание, что <ФИО2> в своем объяснении в протоколе об административном правонарушении никаких доводов и возражений относительно вменяемого ему правонарушения не привел, указав: «после заезда на таможню, выпил 0,5 литра пива» (л.д.5);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> ЕВ 158613 от <ДАТА7>, согласно которому <ДАТА7> в 19 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, водитель <ФИО2>, управлявший составом автомобилей марки «Даф» с государственным регистрационным знаком АЕ6411-4 с полуприцепом Когель с государственным регистрационным знаком А9503А-4, был отстранен от управления транспортным средством в присутствии двух понятых. Основанием для его отстранения от управления транспортным средством стало наличие основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, в связи с обнаружением такого признака опьянения, как -  запах алкоголя изо рта (л.д. 6);
 

    - актом 50 АА <НОМЕР> от <ДАТА7> освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения, согласно которому <ФИО2>, обнаруживая признаки опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, <ДАТА6> в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, сделав соответствующую запись «от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказываюсь <ДАТА7> в 22 часа 35 минут», и, удостоверив её своей подписью (л.д.7);
 

    - протоколом  50 МВ <НОМЕР> от  <ДАТА7> о  направлении  <ФИО2> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что основанием для этого  послужил отказ <ФИО2> от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии у него такого признака опьянения, как -  запах алкоголя изо рта.  Согласно протоколу, <ФИО2> в присутствии двух понятых в 22 часа 45 минут  <ДАТА6> заявил об отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем в соответствующей графе протокола сделал запись «отказываюсь» и удостоверил её своей подписью. Понятые  своими подписями удостоверили правильность названного документа и изложенных в нем сведений, каких-либо замечаний от понятых не поступило  (л.д. 8); 
 

    - протоколом  о задержании транспортного средства 50 РУ <НОМЕР> от <ДАТА7> состава автомобилей марки «Даф» с государственным регистрационным знаком АЕ6411-4 с полуприцепом Когель с государственным регистрационным знаком А9503А-4, в связи с составлением в отношении водителя <ФИО2> протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26. ч.1 КоАП РФ (л.д.9). Указанный автомобиль был передан для транспортировки к месту стоянки <ФИО4> (л.д. 9).
 

    Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и протокол об административном правонарушении составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. ст. 27.12, ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    В силу п.п. 2-3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства <ДАТА8> <НОМЕР>, суд  считает законным направление <ФИО2> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку у инспектора ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что водитель <ФИО2> находится в состоянии опьянения, о чем свидетельствует указание на наличие у него такого признака опьянения, как -  запах алкоголя изо рта.  Не выполнение <ФИО2> законного требования инспектора ДПС ОГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения суд считает необоснованным.
 

    Оценив в совокупности исследованные доказательства,  суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26. ч.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, то есть в невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
 

    Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. 
 

    С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, личности виновного, а также обстоятельств, влияющих на административную ответственность, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде наложения  административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией статьи 12.26. ч.1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с  лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Указанный штраф подлежит уплате  в течение 60-ти дней по вступлении настоящего постановления  в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Управление МВД России по <АДРЕС> району); ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Банк получателя: Отделение 1 Москва; р/счет  40101810600000010102; БИК <НОМЕР> ОКТМО 46615000; КБК 18811630020016000140, УИН: 18810450143310029319.  Наименование платежа:  Штраф за нарушение ПДД (ГИБДД). 
 

    Квитанция об оплате штрафа представляется в 230 судебный участок (Московская область, город <АДРЕС> Посад, ул. <АДРЕС> Силина, <АДРЕС>. 
 

    Водительское удостоверение подлежит сдаче<ФИО2> в органы внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления (ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району по адресу: <АДРЕС> области г. <АДРЕС> Посад, ул. <АДРЕС>, д. 11-б).
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права  начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, но не ранее, чем со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 230 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

 

Мировой судья                                                                         <ФИО1>