Решение по административному делу Карточка на дело № 5-490/2014

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

        по делу об административном правонарушении
 

 

   <ДАТА1>                                                             г. <АДРЕС> Посад
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи 230 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, родившегося  <ДАТА2> в  Республике <АДРЕС>,  гражданина Республики <АДРЕС>, владеющего русским языком,  зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. 1-я Хотьковская, д. 4, <АДРЕС>; сведений о месте работы не представлено,  ранее  не привлекавшегося  к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного Главой 20 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> не уплатил административный штраф в срок установленный статьёй 32.2. ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    <ФИО2> в судебное заседание, назначенное на <ДАТА3> в 12 часов 00 минут не явился, о времени и месте которого был извещен надлежащим образом судебной повесткой по месту регистрации, указанному в протоколе. Судебная повестка <ФИО2> не вручена и почтовое отправление возвращено в адрес судебного участка, в связи с истечением срока хранения, согласно справки  почтового отделения (л.д. 9).
 

    Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>  (ред. от <ДАТА5>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" извещение  участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА6> <НОМЕР>.
 

    <ФИО2> ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, не сообщил суду об уважительности причин своей неявки в судебное заседание, заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие суду не представил.
 

    Суд, признав причины неявки <ФИО2> неуважительными, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по имеющимся материалам.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2.  КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. 
 

        Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от  <ДАТА7>, согласно которому, <ФИО2> не уплатил в срок установленный законом административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением от  <ДАТА8> за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ (л.д. 4). При этом суд принимает во внимание, что  <ФИО2> не оспаривал факт неуплаты штрафа в установленный законом срок, указав в своём объяснении в протоколе на отсутствие денег (л.д. 4).
 

    Также вина  <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается копией постановления <НОМЕР> АС <НОМЕР> от  <ДАТА8> о наложении на него  штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу  <ДАТА9> и в соответствии с действующим законом подлежало исполнению в течение 60-ти дней, то есть в срок до <ДАТА10> (л.д. 8). Сведений об оплате штрафа в установленный срок, а также о предоставлении  <ФИО2> отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа суду не представлено. 
 

               Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.
 

    Оценив в совокупности исследованные доказательства,  суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, то есть в неуплате административного штрафа в срок,  предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающих и отягчающих ответственность  обстоятельств судом не установлено.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, личности виновного, а также обстоятельств, влияющих на административную ответственность, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде наложения административного штрафа, предусмотренное санкцией статьи 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа  в размере 1000  рублей (одна тысяча рублей)  в доход государства.
 

    Указанный штраф подлежит уплате  в течение 60-ти дней по вступлению настоящего постановления суда в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области (УГИБДД ГУ МВД России по МО), л/с: 04481А83650, ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Банк получателя: Отделение <НОМЕР> <АДРЕС>;                                    КБК:18811643000016000140;  БИК: 044583001; ОКТМО:  46647000; УИН:18810450146030034331. Наименование платежа: судебный участок <НОМЕР> штраф по административному правонарушению.
 

    Квитанция об оплате штрафа представляется в 230 судебный участок. 
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня  вручения или получения  копии  постановления через мирового судью 230 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.                                 
 

 

Мировой судья                                                   <ФИО1>