Решение по административному делу Карточка на дело № 5-555/2014

                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

        по делу об административном правонарушении
 

<ДАТА1>                                                        г. <АДРЕС> Посад
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи 230 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении  <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в пос. <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, кв. 2; фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, д. 13, кв. 15; не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений предусмотренных Главой 12 КоАП РФ,  получившего разъяснение прав, предусмотренных  ст. ст.  25.1. КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 18 часов 00 минут водитель <ФИО2> в районе дома  <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в городе <АДРЕС> района  <АДРЕС> области управлял автомобилем марки «Опель», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения.
 

    <ФИО2> в судебное заседание  явился, свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8. ч.1 КоАП РФ признал, дал показания аналогичные описательной части постановления. В содеянном раскаялся.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.8. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, помимо его признания, подтверждается следующими письменными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении  50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении <ФИО2>. по ст. 12.8. ч.1 КоАП РФ по обстоятельствам, изложенным в описательной части постановления (л.д. 5). При этом суд принимает во внимание, что <ФИО2>, никаких доводов и возражений относительно меняемого ему правонарушения, предусмотренного ст. 12.8. ч.1 КоАП РФ, в своем объяснении в протоколе  не привел, указав: «выпил 1 банку пива» (л.д.5);
 

    - протоколом от <ДАТА5>  <НОМЕР> ЕВ  118277 об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством, согласно которому  <ФИО2>  <ДАТА5> в 18 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем марки «Опель», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, о чем свидетельствовало выявление у него таких  признаков опьянения, как запах алкоголя изо рта (л.д.6);
 

    -  актом 50 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у <ФИО2>, в 18 часов 21 минуту <ДАТА5> было установлено состояние алкогольного опьянения.  Из указанного акта усматривается, что исследование было проведено  уполномоченным лицом с применением технического средства измерения «Alcotector  РRО-100 Combi» (<НОМЕР>, дата поверки - <ДАТА6>), в результате которого у <ФИО2> обнаружено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,975 мг/л в выдохе, при возможной погрешности прибора в сторону снижения или увеличения показателя не более 0,048 мг/л.  <ФИО2> согласился с результатами освидетельствования, о чем сделал соответствующую запись «согласен» в акте и удостоверил её своей подписью.  Освидетельствование <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения было проведено в присутствии двух понятых, которые своими подписями удостоверили правильность изложенных в акте сведений, каких-либо замечаний от понятых не поступило (л.д. 7-8).  У мирового судьи нет оснований подвергать его сомнению.
 

    При этом мировой судья принимает во внимание, что согласно Примечанию к статье 12.8 КоАП РФ административная ответственность за данное правонарушение наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 

    Транспортное средство, которым управлял  <ФИО2>,  было задержано по протоколу о задержании транспортного средства 50 РУ <НОМЕР> от <ДАТА4> и передано  для транспортировки к месту стоянки <ФИО3> (л.д. 9).
 

    Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.
 

    Протокол об  отстранении от управления транспортным средством,  акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 27.12 и  ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину <ФИО2> в совершении правонарушения,  предусмотренного  ст. 12.8. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и квалифицирует его действия как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим  ответственность обстоятельством суд признает признание <ФИО2> своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, личности виновного, а также обстоятельств, влияющих на административную ответственность, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией статьи 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

                                                        ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде  наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства с  лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Указанный штраф подлежит уплате  в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления  в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по МО (Управление МВД России по <АДРЕС> району); ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Банк получателя: Отделение 1 Москва; расчетный счет <НОМЕР> БИК: 044583001; КБК 18811630020016000140, ОКТМО: 46615000, УИН: 18810450143310029532. Наименование платежа:  Штраф за нарушение ПДД (ГИБДД) по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.  
 

    Квитанция об оплате штрафа представляется в 230 судебный участок. 
 

    Водительское удостоверение подлежит сдаче <ФИО2> в органы внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления  (ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области по адресу: г. <АДРЕС> Посад, ул. <АДРЕС>, д.11-б).
 

     В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права  начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, но не ранее, чем со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней через мирового судью 230 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

Мировой судья                                                            <ФИО1>