Решение по административному делу Карточка на дело № 5-658/2014

                                                                                            Дело № 5-658/14/23 уч.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

              05 ноября 2014 года                                                                  г.Дмитров
 

              Мировой судья судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области Разаева С.В. (141800, Московская область, г.Дмитров, ул.Московская, д.29), на основании ст.23.1 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории Московской области» в отношении
 

              КОЛОСОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>  ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

              Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> Колосов Д.В. привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ст.7 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории Московской области», а именно, что 09 сентября 2014 года в 08 час. 22 мин. Колосов Д.В. находясь в поезде №6307 сообщения Савелово-Москва в районе пл. Каналстрой осуществлял торговлю с рук в неустановленном месте.
 

               В судебное заседание Колосов Д.В. не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в суд направил заявление, в котором оспаривает правомерность составления протокола об административном правонарушении в отношении него, мотивируя тем, что протокол об административном правонарушении составлен на ненадлежащее лицо, поскольку он за пределы Тверской области с 2005 года не выезжал, в г. Дмитрове Московской области никогда не был, его паспортными данными воспользовался неизвестный, им подано заявление в линейный отдел полиции г. Дмитрова о проведении проверки.
 

                    Допрошенный в судебном заседании и предупрежденный об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП  РФ свидетель  - помощник оперативного дежурного ЛОП на ж/д ст. Дмитров <ФИО2> суду показал, что 09.09.2014 гражданин, осуществляющий торговлю с рук в электропоезде был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Дмитров. Данный гражданин назвался Колосовым Д.В., проживающим в г. Осташков Тверской области. Данный гражданин был проверен по учетным базам данных, личность гражданина также была установлена по базе банных. Согласно представленного Колосовым Д.В. паспорта, гражданин, назвавшимся Колосовым Д.В. им не является. У доставленного лица были сняты отпечатки пальцев и сделано фото. Согласно фото, представленного в суд Колосовым и фото, сделанного в ЛОП г. Дмитрова, протокол составлен не в отношении Колосова Д.В., а в отношении неизвестного гражданина, в отношении которого в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
 

    Суд, выслушав свидетеля,  исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, не находит оснований для привлечения Колосова Д.В. к административной ответственности, не усматривая в его действиях события административного правонарушения, предусмотренного ст.7 Закона Московской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории Московской области», поскольку в судебном заседании свидетель <ФИО2> пояснил, что не Колосов Д.В. осуществлял торговлю с рук в неустановленном месте, протокол об административном правонарушении составлен в отношении неизвестного, который назвал данные Колосова Д.В.
 

    В связи с чем, мировой судья считает, что помощником оперативного дежурного ЛОП на ж/д ст. Дмитров <ФИО2> неправомерно составлен протокол об административном правонарушении в отношении Колосова Д.В. и суд признает данный протокол недопустимым доказательством по делу.
 

    Согласно ст.24.5 ч.1 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато и подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    При данных обстоятельствах, производство по делу в отношении Колосова Д.В. подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь  ч.1 ст.24.5,  ч.2 ст.29.4 КоАП РФ , мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Дело об административном правонарушении в отношении КОЛОСОВА <ФИО1> прекратить, в связи с отсутствием события административного правонарушения, на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                    С.В. Разаева