Решение по административному делу

                                 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    г.Дербент                                                                                    07 ноября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 23 г.Дербента Нурахмедов И.А., с участием защитника Пирмагомедова М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Мислимова Илдырыма Зейнудиновича, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего в Республике Дагестан, городе <АДРЕС>, ул. 3-й Интернационал, дом 14,
 

 

                                         У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Мислимов И.З. 20 октября 2014 года, в 13 часов 52 минут, на 917 километре + 800 метров ФАД «Кавказ»,  управляя автомашиной «ХУНДАЙ» за государственным регистрационным номером <НОМЕР> <НОМЕР> РУС, нарушил требования Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, при этом совершил обгон транспортного средства, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Мислимов И.З., вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не признал и показал, что 20 октября 2014 года, в 13 часов 52 минут, он следовал на автомашине «ХУНДАЙ» за государственным регистрационным номером <НОМЕР> <НОМЕР> РУС на 917 километре ФАД «Кавказ». Он начал обгон на пунктирной линии и не успел завершить обгон, так как на дороге лежал камень.
 

    Проверив и исследовав материалы дела, суд считает вину Мислимова И.З. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

    Совершение Мислимовым И.З. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается протоколом 05 СМ 179342 от 20 октября 2014 года, фотофиксацией нарушения Правил дорожного движения, рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД Исмаилова С.А., объяснениями Мислимова И.З.,данными им в момент обнаружения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, а также в суде.
 

    По части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
 

    В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 4 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации.
 

    Правила устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 11.4. ПДД обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    Согласно Приложению 2 к ПДД РФ (Дорожная разметка и  её характеристики) горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения.
 

    Согласно п. 1.3 Приложения 2 к ПДД горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
 

    Согласно п. 1.1 Приложения 2 к ПДД горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Указанные нормы Правил дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на пересечение горизонтальной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, в нарушение которых Мислимов И.З. выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, при этом совершил обгон транспортного средства.
 

              Доводы Мислимова И.З. не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются вышеприведенными доказательствами. Кроме того, на фотографиях, приложенных к протоколу об административном правонарушении, видно, что на проезжей части участка дороги, на котором Мислимов И.З. совершил обгон транспортного средства, каких-либо предметов, в том числе и камня, нет.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Мислимовым И.З. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    признать Мислимова Илдырыма Зейнудиновича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Разъяснить, что получателем штрафа является УФК по РД (ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД (МВД по РД), ИНН 0541018037, р/с 40101810600000010021, в ГРКЦ НБ РД Банк России г.Махачкала, БИК 048209001, ОКТМО 82701000, КПП 054101001, КБК 18811630020016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Дербентский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения и получения копии.
 

    Мировой судья                                                                             Нурахмедов И.А.