Решение по административному делу Карточка на дело № 5-658/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

             г.Сергиев Посад                                                                                     30 октября 2014 г.
 

                    И.о. мирового судьи  229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской обл. Коновалова С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении Баженова А.Н.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, <АДРЕС>, ул. 40 лет Победы, <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, получившего разъяснения прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51Конституции РФ,    
 

                                                             УСТАНОВИЛ:
 

            Баженов А.Н. 30.10.2014 г. в 03 час 05 минут , являясь водителем  автомашины ВАЗ гос.рег.знак <НОМЕР> в р-не <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Сергиев Посад <АДРЕС> области, лишенный права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

            Баженова А.Н.1 в судебном заседании пояснил, что он действительно управлял транспортным средством при указанных обстоятельствах, его остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудники ГИБДД ему предлагали пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался, так как у него такой принцип. Вину не признает. Пояснил также, что  он лишен права управления транспортными средствами, но машиной продолжает управлять, ему неоднократно назначали наказание в виде административного ареста. Он и дальше будет управлять машиной, сколько бы суток административного ареста ему не назначили.
 

              В  протоколе о направлении  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3> указано, что у Баженова А.Н.1 имелись признаки опьянения: «поведение, не соответствующее обстановке», однако Баженова А.Н.1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. 
 

            При таких обстоятельствах судья считает, что требования сотрудника полиции  о прохождении медицинского освидетельствования являются законными и  обоснованными.
 

            Вина Баженова А.Н.1 в правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, протоколом об отстранения от управления транспортным средством от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, вынесенным и.о.мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района, согласно которому он лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА5>,   вынесенным и.о.мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района, согласно которому он лишен права управления транспортными средствами на срок 4 месяца,  постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА6>,   вынесенным мировым судьей 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района, согласно которому он лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

             Указанные выше  доказательства сомнений у суда не вызывают.
 

     При таких обстоятельствах суд находит вину Баженова А.Н.1 установленной и его действия правильно квалифицированы  по ст. 12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает то, что он ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений. Смягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.   29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

                                                 ПОСТАНОВИЛ:
 

    Баженова А.Н.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
 

      Исчислять срок отбывания наказания в виде административного ареста с 10 час. 15 мин. 30 октября 2014 года.
 

      Постановление может быть обжаловано в Сергиево- <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней через  мирового судью 229 судебного участка.
 

 

                             Мировой судья С.В.<ФИО3>