Решение по административному делу Карточка на дело № 5-669/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21 октября 2014 годаг. Сергиев Посад
 

 

    Исполняющий обязанности Мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Филимонова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении  Пузанковой Ю.Е.1,<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу<АДРЕС>,                                                                    
 

    ранее не привлекавшейся к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ.
 

    Получившей разъяснение прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Водитель Пузанкова Ю.Е. <ДАТА3> в 04 часа 05 мин. на <АДРЕС> управляла автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> рег.знак <НОМЕР> с признаками опьянения:запах алкоголя изо рта, отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнила законное требование должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства,о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила требования п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

             Пузанкова Ю.Е.,  явившись в суд, вину  признала, в содеянном искренне раскаялась.
 

             Выслушав Пузанкову Ю.Е., изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. Вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, с достоверностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что водитель Пузанкова Ю.Е. <ДАТА3> в 04 часа 05 мин. на <АДРЕС> управляла автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> рег.знак <НОМЕР> с признаками опьянения:запах алкоголя изо рта, отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнила законное требование должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства,о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила требования п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ (л.д.3);
 

    -протоколом об отстранении водителя от управления транспортным средством от <ДАТА3>, из которого следует, что водитель Пузанкова Ю.Е. была отстранена от управления транспортным средством автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> рег.знак <НОМЕР>, в связи с наличием оснований полагать, что  водитель  находится в состоянии опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта (л.д. 4);
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, согласно которого, основанием для направления Пузанковой Ю.Е. на медицинское освидетельствование послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения при наличии у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта и отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 5);
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, из которого следует, что в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель Пузанкова Ю.Е. управляла т/с автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> рег.знак <НОМЕР>  в состоянии опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта и в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, водитель Пузанкова Ю.Е.  была направлена  сотрудником полиции для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения данного вида освидетельствования водитель Пузанкова Ю.Е.  отказалась в присутствии понятых, о чем собственноручно указала в протоколе (л.д.6);
 

    -протоколом о задержании транспортного средства автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> рег.знак <НОМЕР>,  которой управляла водитель Пузанкова Ю.Е.  от 12.10. 2014 года (л.д.7);
 

    Оснований не доверять сведениям, отраженным в процессуальных документах по делу, суд не усматривает, так как они логичны, последовательны, объективны и не имеют существенных противоречий по основным моментам, имеющим правовое значение в рамках рассматриваемого административного дела.
 

    При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что водитель Пузанкова Ю.Е.  не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, порядок направления на данный вид освидетельствования нарушен не был.
 

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что вина Пузанковой Ю.Е. в совершенииадминистративного правонарушения установлена и его действия подлежат квалификации по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Пузанковой Ю.Е. судпризнает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.            
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.                                                                
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 4.2,  23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

              Пузанковой Ю.Е.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Согласно положениям ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда  о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в органы ОГИБДД), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Указанный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: Управление Федерального казначейства по Московской области (УМВД России по Сергиево-Посадскому району), ИНН:5042025334 КПП:504201001 р/с: 40101810600000010102 банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК:044583001 КБК:1881 16 300 2001 6000 140 ОКТМО:46615000 УИН: 18810450143310029238. Квитанцияоб оплате штрафа предоставляется в 226  судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                             Н.И. Филимонова