Решение по административному делу Карточка на дело № 5-684/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 октября 2014 года                                                                                  г. Сергиев Посад
 

 

    И.о. Мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Филимонова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Саргсяна В.С.1,       родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,
 

      УСТАНОВИЛ:
 

    Водитель Саргсян В.С. <ДАТА3> в 03 часа 40 мин. на <АДРЕС>   управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> г.н. <НОМЕР>  с признаками опьянения:запах алкоголя изо рта, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  не выполнил законное требование должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства,о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

             Саргсян В.С. в суд не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом,  о причинах неявки суду не сообщил. Ходатайства об отложении слушания дела не заявлял.                     
 

          Учитывая, что у суда имеются данные о надлежащем  извещении лица, привлекаемого к административной ответственности о месте и времени рассмотрения дела и от Саргсяна В.С.  не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Саргсян В.С.  
 

            Изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

            Вина Саргсян В.С.  в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, с достоверностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что водитель Саргсян В.С. <ДАТА3> в 03 часа 40 мин. на <АДРЕС>   управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> г.н. <НОМЕР>  с признаками опьянения:запах алкоголя изо рта, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  не выполнил законное требование должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства,о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ (л.д.3);
 

    -протоколом об отстранении  от управления транспортным средством  от <ДАТА3>, из которого следует, что водитель Саргсян В.С. был отстранен от управления транспортным средством автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> г.н. <НОМЕР>, в связи с наличием оснований полагать, что данный водитель находится в состоянии опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке  (л.д. 4);
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, согласно которого Саргсян В.С. при наличии у него признаков алкогольного опьянения:запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался (л.д.5);
 

    -протоколом о направлении на медицинского освидетельствования на состояние опьянения <ДАТА3>, из которого следует, что в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель Саргсян В.С. управлял т/с автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> г.н. <НОМЕР>   в состоянии опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица,  и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, водитель Саргсян В.С. был направлен  сотрудником полиции для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения данного вида освидетельствования водитель отказался в присутствии понятых (л.д.6);
 

    -протоколом о задержании транспортного средства автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> г.н. <НОМЕР>, которой управлял водитель Саргсян В.С.  от <ДАТА3> (л.д.7);
 

    Оснований не доверять сведениям, отраженным в процессуальных документах по делу, суд не усматривает, так как они логичны, последовательны, объективны и не имеют существенных противоречий по основным моментам, имеющим правовое значение в рамках рассматриваемого административного дела.
 

    При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что водитель Саргсян В.С. не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, порядок направления на данный вид освидетельствования нарушен не был.
 

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что вина Саргсяна В.С. в совершении административного правонарушения установлена и его действия подлежат квалификации по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

     При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие  смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

      На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.4.3, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

               Саргсяна В.С.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 

    Согласно положениям ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда  о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в органы ОГИБДД), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

                  Указанный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: Управление Федерального казначейства по Московской области (УМВД России по Сергиево- Посадскому району) ИНН 5042025334 КПП 504201001 р/с 40101810600000010102 банк получателя: Отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140 БИК 044583001 ОКТМО 46615000 УИН 18810450143310029224. Квитанция об оплате штрафапредоставляется в 226  судебный участок.
 

               Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

          Мировой судья                                                                                      Н.И. Филимонова