Решение по административному делу Карточка на дело № 5-440/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении
 

 

    Г. Сергиев Посад 22 октября 2014 г. Мировой судья 225 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района МО Филимонова Н.И.
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации
 

    В отношении  Рочкус С.А.1,                                                   
 

    Родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего адресу: г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,                                           
 

    ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    Получившего разъяснения своих прав в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Водитель Рочкус С.А.1 <ДАТА3> в 15 часов 42 мин. на <АДРЕС> МО управляя автомашиной  Рено            рег.знак <НОМЕР> произвел выезд на полосу встречного движения и объезд попутно движущегося транспортного средства, не выполнив требования дорожной разметки 1.1                                                      Приложения <НОМЕР> ПДД РФ.
 

             Рочкус С.А.1, явившись в суд, вину признал, в содеянном искренне раскаялся.
 

             Вина Рочкус С.А.1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 

    -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что водитель Рочкус С.А.1 <ДАТА3> в 15 часов 42 мин. на <АДРЕС> МО управляя автомашиной  Рено            рег.знак <НОМЕР> произвел выезд на полосу встречного движения и объезд попутно движущегося транспортного средства, не выполнив требования дорожной разметки 1.1                                                      Приложения <НОМЕР> ПДД РФ (л.д.3);
 

    -схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, согласно которого Рочкус С.А.1 совершил выезд на полосу встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> к  ПДД РФ при опережении впереди движущегося транспортного средства (л.д.5);
 

    -дислокацией дорожной разметки и знаков из которого следует, что на участке дороги <АДРЕС> МО имеется сплошная линия разметки 1.1 (л.д.6);
 

            Сомнений в достоверности представленных доказательств у суда не имеется.
 

            Рочкус С.А.1 совершил выезд на встречную полосу движения, с пересечением линии разметки 1.1 разделяющей транспортные потоки встречных направлений.
 

             Согласно приложения  2 к Правилам дорожного движения РФ, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

             В соответствии с  п.12 Постановления <НОМЕР> Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА4> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях»,  правилами дорожного движения прямо запрещены действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных  знаков: 3.20 «Обгон запрещен», а также дорожной разметки 1.1.
 

               Согласно п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

               На основании изложенных доказательств судья считает, что вина  Рочкус С.А.1 установлена, и в  его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, по признаку выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

           При определении наказания в отношении Рочкус С.А.1 следует учесть, что обстоятельством   смягчающим административную ответственность суд признает раскаяние лица, совершившего правонарушение, а также то, что Рочкус С.А.1 ранее не привлекался к административной ответственности.
 

            Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.                                                              
 

            Учитывая, что Рочкус С.А.1 ранее не привлекался к административной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.2, 29.7-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

            Рочкус С.А.1, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ст.12.15 ч.4  КоАП РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.                                                        
 

    Указанный штраф подлежит уплате  по следующим реквизитам: Получатель:   Управление Федерального казначейства по Московской области (УМВД России по Сергиево-Посадскому району), ИНН:5042025334 КПП:504201001 р/с: 40101810600000010102 банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК:044583001 КБК:1881 16 300 2001 6000 140 ОКТМО:46615000 УИН: 18810450146030031243. Квитанция об оплате штрафа предоставляется в 225 судебный участок. Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадскийгородской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                             Н.И. Филимонова