Решение по административному делу Карточка на дело № 5-480/2014

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    27 октября 2014 года г. Сергиев Посад Мировой судья 225 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Филимонова Н.И.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении Пшимбаев Д.О.1  по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> ИФНС по г.Сергиеву Посаду Московской области составлен протокол об административном правонарушении в отношении  Пшимбаев Д.О.1 по  ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.4, 4.1, 5 ст.28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным; лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись. Как усматривается из представленных документов, протокол об административном правонарушении лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не подписан; приложено извещение о явке его для составления протокола на 20.10.2014 года. Документов, подтверждающих  направление протокола об административном правонарушении  Пшимбаев Д.О.1 не представлено.                                                                                                       
 

    В соответствии со ст. 28.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в протоколе указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, статья КоАП РФ, предусматривающая ответственность за данное правонарушение, место, время совершения и событие административного правонарушения, а также иные сведения, необходимые для разрешения дела. Однако как следует из представленного протокола, место совершения правонарушения указано неверно. Поскольку Пшимбаев Д.О.1 Д.О.является должностным лицом ООО «Конструктор», обязанность по совершению действия (представление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля) лежала на нем по юридическому адресу ООО «Конструктор», а не по месту его жительства, административное правонарушение совершено в форме бездействия, то местом совершения правонарушения является юридический адрес ООО «Конструктор», который в протоколе об административном правонарушении вообще не указан. Согласно ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства отсутствует.
 

    В соответствии с подп. 4 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В этой связи протокол об административном правонарушении подлежит возвращению в ИФНС по г.Сергиеву Посаду Московской области.
 

    Руководствуясь ст. ст. 28.2. ч.2, 29.1. п.п.3.5, 29.4 ч.1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить в ИФНС по г.Сергиеву Посаду Московской области протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ в отношении Пшимбаев Д.О.1  для исправления указанных недостатков.
 

 

    Мировой судья                                                                       Н.И. Филимонова.