Решение по административному делу Карточка на дело № 5-478/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении
 

 

    Г. Сергиев Посад 28 октября 2014 г. Мировой судья 225 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района МО Филимонова Н.И.
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации
 

    В отношении Мачков Ю.Г.1,                                                       
 

    Родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, МО, гражданина РФ, русского, военнообязанного, работающего «Сержио пицца» водителем, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,    
 

    ранее  привлекавшегося к административной ответственности,
 

    Получившего разъяснения своих прав в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Водитель Мачков Ю.Г.1 <ДАТА3> в 17 часов 40 минут  на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР> г. <АДРЕС> области   управляя автомашиной ДЭУ рег.знак <НОМЕР> совершил обгон двигавшейся перед ним автомашины Рено рег.знак <НОМЕР> с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требования дорожной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> ПДД РФ.
 

             Мачков Ю.Г.1, явившись в суд, вину признал, в содеянном раскаялся.
 

             Вина Мачков Ю.Г.1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 

    -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что водитель Мачков Ю.Г.1 <ДАТА3> в 17 часов 40 минут  на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР> г. <АДРЕС> области   управляя автомашиной ДЭУ рег.знак <НОМЕР> совершил обгон двигавшейся перед ним автомашины Рено рег.знак <НОМЕР> с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требования дорожной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> ПДД РФ (л.д.3);
 

    -схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, согласно которого Мачков Ю.Г.1 произвел выезд на полосу встречного движения и обгон попутно движущегося транспортного средства, не выполнив требования дорожной разметки 1.1Приложения <НОМЕР> к  ПДД РФ (л.д.4);
 

    -дислокацией дорожной разметки и знаков из которого следует, что на участке дороги на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР> г. <АДРЕС> области имеется сплошная линия разметки 1.1 (л.д.6);
 

            Сомнений в достоверности представленных доказательств у суда не имеется.
 

            Мачков Ю.Г.1  совершил выезд на встречную полосу движения, с пересечением линии разметки 1.1 разделяющей транспортные потоки встречных направлений.
 

             Согласно приложения  2 к Правилам дорожного движения РФ, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

             В соответствии с  п.12 Постановления <НОМЕР> Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА4> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях»,  правилами дорожного движения прямо запрещены действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных  знаков: 3.20 «Обгон запрещен», а также дорожной разметки 1.1.
 

               Согласно п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

               На основании изложенных доказательств судья считает, что вина Мачков Ю.Г.1                       установлена, и в  его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, по признаку выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

           При определении наказания в отношении Мачков Ю.Г.1  следует учесть, что обстоятельством   смягчающим административную ответственность суд признает раскаяние лица, совершившего правонарушение.
 

            Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.                                                                  
 

            Однако учитывая, что Мачков Ю.Г.1 ранее не привлекался к административной ответственности за тяжкие правонарушения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.2, 29.7-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

            Мачков Ю.Г.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ст.12.15 ч.4  КоАП РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.                                                        
 

    Указанный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: Управление Федерального казначейства по Московской области (УМВД России по Сергиево- Посадскому району) ИНН 5042025334 КПП 504201001 р/с 40101810600000010102 банк получателя: отделение 1 Москва КБК 1881 16 300 2001 6000 140 БИК 044583001 ОКТМО 46615000 УИН 18810450143310029998. Квитанция об оплате штрафа предоставляется в 226 судебный участок. Постановление может быть обжаловано в Сергиево-Посадскийгородской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                      Н.И.Филимонова