Решение по административному делу Карточка на дело № 5-339/2014

дело № 5-339/221/14
 

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

и других материалов дела
 

 

 

 

    г. <АДРЕС> область                                                          <ДАТА1> года
 

 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи 221 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области мировой судья 220 судекбного участка <АДРЕС> судебного раоцнма <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев протокол об административном правонарушении и другие материалы дела по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    В 221 судебный участок <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП в отношении <ФИО2>
 

    Проверив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возврату в орган, составивший протокол об административном правонарушении.
 

    В соответствии со статьей 29.1. КРФоАП судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы, в том числе,  правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
 

    Согласно постановления государственного инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. <АДРЕС> 77 МО 6994668 по делу об административном правонарушении от <ДАТА2>, вступившего в законную силу <ДАТА3>, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.02 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    В соответствии со статьей 32.2. КРФоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ред. от <ДАТА4>).
 

    Срок для добровольной уплаты штрафа по постановлению 77 МО 6994668  от <ДАТА5> истекал <ДАТА6> года.
 

    <ДАТА7> государственный инспектор 4 СБ ДПС ГИБДД на спецтрасе составил протокол об административном правонарушении 77 МР 0163822  по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП в отношении <ФИО2>, в связи с тем, что он не уплатил административный штраф в течение установленного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срока.
 

    Постановление о назначении <ФИО2> административного наказания по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ могло быть вынесено до <ДАТА6> года, тогда как дело об административном правонарушении поступило на судебный участок <ДАТА1> года, то есть за пределами процессуального срока.
 

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос и в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возврату в 4 специализированный батальон ДПС ГИБДД на спецтрассе.
 

    То обстоятельство, что истечение срока давности привлечения к ответственности не указано в п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в качестве основания для возвращения протокола об административном правонарушении, не свидетельствует о нарушении процессуальных требований КоАП РФ, поскольку какое-либо производство по делу, срок давности привлечения по которому истек, не допускается в любом случае.
 

    На основании изложенного,  и руководствуясь ст. 29.4 КРФоАП, суд
 

 

о п р е д е л и л :
 

 

    возвратить в МВД России ГУ МВД России по г. <АДРЕС> 4 специализированный батальон ДПС ГИБДД на спецтрассе протокол об административном правонарушении и другие материалы дела по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП в отношении <ФИО2>.
 

 

 

    Мировой судья