Решение по административному делу Карточка на дело № 5-272/2014

дело № 5-272/221/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   
 

 

 

    г. <АДРЕС> область                                                               <ДАТА1> года
 

 

    Мировой судья 221 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и другие материалы дела в отношении гражданина
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 48, кв. 7, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    <ДАТА3> в 10 часов 30 мин. <ФИО2>, управляя автомобилем марки Хендай Соната, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ГИБДД около дома <НОМЕР> «Б» на пр-те Мира в г. <АДРЕС> области с признаками опьянения. На законное требование сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, отказался, нарушив тем самым п. 2.3.2 Правил дорожного движения. Водительское удостоверение не изымалось.
 

    <ФИО2> о времени и месте судебного заседания извещен, в суд не явился.
 

    Изучив материалы дела, суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,  установленной.
 

    Согласно пункта 2.3.2. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров РФ от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан  по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении (л.д. 1), протокола об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 2), Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 3) и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 4), составленных инспектором ДПС ГИБДД у <ФИО2>  были выявлены признаки: запах алкоголя из полости рта.
 

    При таких обстоятельствах, у сотрудника полиции имелись достаточные основания полагать, что <ФИО2>, управляющий транспортным средством, находится в состоянии опьянения, и требования сотрудника ГИБДД о его направлении на медицинское освидетельствование, являются законными.
 

    Суд считает, что при составлении протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование, инспектор ГИБДД действовал во исполнении своих служебных обязанностей.
 

    Согласно ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом.
 

    Таким образом, оценивая собранные по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 2), Актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому <ФИО4> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте (л.д. 3), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому, <ФИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 4), объяснениями граждан <ФИО5> и <ФИО6> (л.д. 5, 6), рапортом сотрудника ГИБДД <ФИО7> (л.д. 7).
 

    Суд считает, что доказательства получены в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, носят последовательный, непротиворечивый характер.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 196-ФЗ).
 

    При назначении <ФИО2> наказания за совершенное правонарушение, судом учитывается характер и общественная опасность правонарушения, личность нарушителя, ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекавшегося. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 

    На основании изложенного и,  руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11  КоАП РФ, суд
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для перечисления административного штрафа: 
 

    Получатель платежа: УФК по МО (МУ МВД России «Балашихинское»)  л/с 04481508610,     ИНН <НОМЕР>     КПП <НОМЕР>       р/с 40101810600000010102;
 

    БАНК получателя: Отделение 1  Москва;  КБК 188 116 300 200 16 000 140;  БИК  <НОМЕР>   ОКТМО   46 704 000;  УИН  18810450140110019724.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья