Решение по административному делу

Административное дело <НОМЕР> г.
 

 

    Постановление
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    30 октября 2014  года                                                                        <АДРЕС>
 

 

        Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении  <ФИО2>, <ДАТА1> рождения, уроженки с. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, об административном правонарушении, предусмотренном   ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,
 

 

Установил:
 

 

         Из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА2> и материалов дела следует, что прокуратурой района при проведении проверки по обращению <ФИО3>, установлено, что <ДАТА3> около 11 часов 00 минут <ФИО2> находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3>, умышленно с целью унижения его чести и достоинства, используя нецензурную лексику, пренебрегая требованиями общечеловеческой морали, то есть в неприличной форме оскорбила <ФИО3>.
 

            Таким образом, в действиях <ФИО2> усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

         Протокол об административном правонарушении и материалы дела поступили судье  <ДАТА4> года.
 

         В судебном заседании <ФИО2> не участвовала, хотя была уведомлена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, предоставила справку о том, что находится на амбулаторном лечении, однако ходатайство об отложении судебного заседания не заявила, суд считает, что нахождение на амбулаторном лечении с не инфекционным заболеванием не является препятствием для участия в судебном заседании, поэтому счел причину неявки не уважительной и в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотрел дело в отсутствие правонарушителя. 
 

          Исследовав материалы дела, выслушав показания правонарушителя,  суд приходит к следующему.
 

            В судебном заседании достоверно установлено, что <ДАТА3> около 11 часов 00 минут <ФИО2> находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3>, умышленно с целью унижения его чести и достоинства, используя нецензурную лексику, пренебрегая требованиями общечеловеческой морали, то есть в неприличной форме оскорбила <ФИО3>
 

    Данный факт полностью подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, заявлением и объяснением потерпевшей, данными  в ходе проведения проверки, кроме того, данный факт не опровергал и  правонарушитель в ходе проверки.
 

              Таким образом, суд считает, что вина <ФИО2> в совершении ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ установлена и доказана в полном объеме.
 

               <ФИО2> ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекалась.
 

               Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не усмотрено.
 

              Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не усмотрено.
 

               При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также иные обстоятельства дела, а именно тот факт,  что <ФИО2>, ранее к административной ответственности не привлекалась.
 

 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

Постановил:
 

 

           Признать <ФИО2>  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание виде штрафа размером 1500  (одну тысячу  пятьсот) рублей.
 

           Разъяснить <ФИО2> обязанность по уплате административного штрафа в добровольном порядке в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу и указать реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по Забайкальскому краю (Прокуратура <АДРЕС> края л/сч 04911866140) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Р/Счет 40101810200000010001 В ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю БИК <НОМЕР> ОКАТО (поселения), КБК 41511690010016000140.
 

           Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение  10 суток со дня  получения копии постановления, а прокурором - опротестовано в названном порядке в тот же срок.
 

 

    Мировой судья                                     подпись
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                       <ФИО1>.