Решение по административному делу

Административное дело <НОМЕР> г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <ДАТА>  года                                                                                            <АДРЕС>
 

           Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Нерчинско - <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                            УСТАНОВИЛ:
 

            Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> ЗГ <НОМЕР> от <ДАТА2>  следует, что <ДАТА3> <ФИО2> управлял транспортным средством, совершил ДТП, после чего с места ДТП скрылся, нарушив п.2.5 ПДД. 
 

            Таким образом,<ФИО2>совершил оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

           В судебном заседании <ФИО2>вину  признал и показал, что после совершения ДТП, в результате которого автомашина которой он управлял получила повреждение, уехал,  так как повреждение было незначительным, а второй участник ДТП также не остановился на месте ДТП, он вез врача, поэтому торопился.
 

           Исследовав представленные материалы, суд находит факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, совершенного <ФИО2>, полностью установленным и доказанным, так как данный факт признает сам правонарушитель, а также из протокола об административном правонарушении следует, что  <ДАТА3> <ФИО2> управлял транспортным средством, совершил ДТП, после чего с места ДТП скрылся, нарушив п.2.5 ПДД.  В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель-участник ДТП обязан сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции, следовательно, покинув место ДТП <ФИО2>. нарушил  правила дорожного движения. Также в соответствии с п 2.6. ПДД а также п. 6 Постановления Пленума Верховного суда <НОМЕР>, если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. Указанных действий <ФИО2> не совершил, поэтому суд расценивает его бездействие как оставление места ДТП, то есть считает его вину установленной и доказанной в полном объеме.
 

         При наложении административного взыскания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, который ранее к административной ответственности привлекался, совершил ДТП.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность является признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не усмотрено.
 

         На основании изложенного, руководствуясь   ст.29.9, ст. 29.10,  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

         Признать<ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

          Разъяснить, что срок лишения специального права начнет исчисление с момента сдачи водительского удостоверения.
 

          Обязать сотрудников ОГИБДД МО МВД РФ «Газимуро-Заводский» изъять у <ФИО2>  водительское удостоверение на период исполнения наказания.
 

          Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления, а прокурором - опротестовано в названном порядке и в тот же срок.
 

    Мировой судья                                                    подпись
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                            <ФИО1>.