Решение по административному делу

    Дело № 5-244/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    пгт.Лебяжье 20 октября 2014 годаКировской области
 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области Кононовой Е.Л., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: 613500, Кировская область, пгт. Лебяжье, ул. Комсомольская, 2, , рассмотревв отношении
 

    Казанцев В.П.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Казанцев В.П.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, а именно: 23.09.2014 в 10 час. 56 мин. на 1 км автодороги <АДРЕС> совершил нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) - управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, освидетельствован прибором АКПЭ-01М № 4056,показания прибора составили 0,820 мг/л.
 

    В судебном заседании 20.10.2014 Казанцев В.П.1 вину и фактические обстоятельства дела признал, пояснив, что подтверждает все обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении от 23.09.2014 43 СН 210049. Действительно, в указанные в протоколе время и месте управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования не спорит. В содеянном раскаивается. Право управления ТС не лишен, имеет водительское удостоверение на право управления ТС.
 

    Суд,заслушав Казанцев В.П.1,изучив материалы дела,  приходит к следующему.
 

    В соответствии с пунктом 2.7. ПДД водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно пункту 3 «Правил освидетельствования лица,  которое управляет транспортным средством, на состояние  алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475 (далее - Правила № 475),  достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Состав вменяемого Казанцев В.П.1 правонарушения, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается исследованными в суде материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении, который Казанцев В.П.1 подписал без замечаний; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, подписанными понятыми и Казанцев В.П.1 без каких-либо замечаний; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с которым у Казанцев В.П.1 установлено состояние алкогольного опьянения (показания прибора составили 0,820 мг/л и который Казанцев В.П.1 с понятыми подписали без замечаний; квитанцией к прибору, согласно которой показания прибора составили 0,820 мг/л; копией свидетельства от 19.12.2013 № 63-52/550 о поверке прибора АКПЭ-01М, заводской номер 4056, действительно до 19.12.2014.
 

    У суда нет оснований не доверять перечисленным доказательствам, так как они непротиворечивы, последовательны, согласуются друг с другом.
 

    Из исследованных материалов следует, что основанием для предложения Казанцев В.П.1 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения являлись следующие признаки опьянения у Казанцев В.П.1 запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что засвидетельствовано подписями понятых.
 

    То есть алкогольное опьянение у Казанцев В.П.1 установлено при наличии  объективных признаков опьянения, в соответствии с Правилами № 475, а также в совокупности с применением специальных средств фиксации алкогольного опьянения, прибором, прошедшим поверку в установленном законом порядке, о чем в материалы дела представлена копия соответствующего свидетельства.
 

      Таким образом, освидетельствование Казанцев В.П.1 на состояние алкогольного опьянения произведено в установленном законом порядке. Не доверять сведениям о наличии у него состояния алкогольного опьянения у суда нет оснований.
 

    Следовательно, виновность Казанцев В.П.1 в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является установленной и доказанной.
 

    Действия его квалифицируются  по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, санкция которой в качестве наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно материалам дела, в том числе и справке ГИБДД Казанцев В.П.1 не лишен права управления транспортными средствами, что подтвердил в судебном заседании и сам Казанцев В.П.1.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, принимая во внимание признание Казанцев В.П.1 вины, его раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, либо освобождающих от таковой,  суду не представлено.
 

    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости подвергнуть Казанцев В.П.1 административному наказанию в виде наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами. Срок лишения права управления ТС определить в соответствии с санкцией  части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств по делу.
 

    Руководствуясь статьями 3.5, 3.8, 29.9, 29.10, 30.3, 32.2, 32.7 КоАП РФ, на основании части 1 статьи 12.8 КоАП РФ мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Казанцев В.П.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф уплачивается по следующим реквизитам:
 

    Сумму штрафа перечислить по реквизитам: получатель - УФК по Кировской области (МО МВД России «Нолинский» л/с 04401195180), счет получателя -  40101810900000010001, банк получателя -Отделение по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (сокращенное наименование - Отделение Киров); БИК 043304001; ИНН 4321001290; КПП 432101001, ОКТМО: 33627101, КБК 18811630020016000140.
 

    Наименование платежа - штраф  мирового судьи.
 

    Согласно части 1 статьи 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Квитанция об уплате штрафа представляется в канцелярию мирового судьи в этот же срок по адресу: пгт. Лебяжье, ул. Комсомольская, 2.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить, что согласно статье 31.5 КоАП РФ уплата административного штрафа может быть отсрочена или рассрочена.
 

      Разъяснить, что согласно частям 1, 1.1. и 2 статьи 32.7 КоАП РФ  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права; в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок; в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Кировскойобласти в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью.  
 

 

    Мировой судья Е.Л.Кононова