Решение по административному делу

    Дело № 5-243/2014               
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    пгт. Лебяжье                                                                         27 октября 2014 года
 

    Кировской области
 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области Кононовой Е.Л., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: 613500, Кировская область, пгт. Лебяжье, ул. Комсомольская, д. 2, рассмотрев в отношении должностного лица - руководителя Муниципального казенного учреждения«<ОБЕЗЛИЧИНО>»
 

    Баталова И.В.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>        
 

     дело об административном правонарушении, предусмотренном               статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс),
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Баталова И.В.1 совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
 

    Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 12 по Кировской области (далее также - МРИ ФНС № 12) в ходе камеральной налоговой проверки декларации по земельному налогу за 2013 год, представленнойМКУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», выявлено, что Баталова И.В.1, являясь руководителем - начальником данного учреждения, в нарушение пункта 3 статьи 398 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не представила в установленный законом срок названную налоговую декларацию, при сроке подачи - не позднее 03.02.2014, данная декларация была представлена в налоговый орган по месту учета 21.02.2014, то естьпосле установленного законом срока.
 

          Баталова И.В.1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, что подтверждает телефонограмма от 14.10.2014. Согласно телефонограмме от 27.10.2014, поступившей в судебный участок от Баталова И.В.1, последняя просит рассмотреть дело по статье 15.5 КоАП РФ в ее отсутствие, в связи с занятостью на работе, с протоколом об административном правонарушении согласна.
 

          Ходатайств об отложении дела от Баталова И.В.1 не поступало, поэтому при указанных обстоятельствах, на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие Баталова И.В.1
 

        Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В силу пунктов 1 и 3 статьи 398 НК РФ налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

     Налоговым периодом, согласно пункту 1 статьи 393 (глава 31 «Земельный налог») НК РФ, признается календарный год. 
 

    Частью 1 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
 

    Как следует из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ведение бухгалтерского учетаи хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 30.09.2014 руководителем(начальником) МКУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» является Баталова И.В.1.
 

    То есть налоговая декларация по  земельному налогу за  2013 год должна была быть представлена Баталова И.В.1 в налоговый орган (с учетом требований пункта 7 статьи 6.1 НК РФ) не позднее 03.02.2014, что не было сделано в данный срок.
 

    Состав вменяемого Баталова И.В.1 правонарушения подтверждается исследованными в суде материалами дела об административном правонарушении:
 

    - протоколом об административном правонарушении, на составление которого Баталова И.В.1 была приглашена извещением от 16.09.2014, которое получено Баталова И.В.1 лично, под роспись согласно отметке в извещении;
 

    - квитанцией о приеме налоговой декларации МКУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по земельному налогу за 2013 год с отметкой о дате предоставления в налоговый орган 21.02.2014;
 

    - актом камеральной налоговой проверки по МКУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  от 03.06.2014 № 5181/4110757.Таким образом, виновность Баталова И.В.1 в нарушении установленных законодательством сроков представления налоговой декларации по земельному налогу за  2013 год в налоговый орган по месту учёта является установленной и доказанной.
 

    Действия ее квалифицируются по статье 15.5 КоАП РФ, санкция которой влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, принимая во внимание, что Баталова И.В.1 вину признает, в содеянном раскаивается.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, либо освобождающих от таковой,  суду не представлено.
 

    При указанных обстоятельствах, учитывая отсутствие в материалах дела сведений о том, что Баталова И.В.1 ранее совершала аналогичные правонарушения, суд приходит к выводу, что ей следует назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

    Руководствуясь статьями 3.4, 29.9, 29.10, 30.3, 32.1 КоАП РФ, на основании статьи 15.5 КоАП РФ мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать должностное лицо - начальника Муниципального казенного учреждения «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Баталова И.В.1  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде предупреждения.
 

      Постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется путем вручения или направления копии постановления.
 

            Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью.
 

             Мировой судья Е.Л.Кононова