Решение по административному делу

 

       № 5-248/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о возращении протокола об административном правонарушении
 

    и других материалов
 

 

    пгт. Лебяжье                                                                             13 октября 2014 года
 

    Кировской области
 

 

             Мировой судья судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области, Кононова Е.Л., рассмотрев в помещении судебного участка № 22 по адресу: Кировская область, Лебяжский район, пгт. Лебяжье, ул. Комсомольская, д. 2, материал об административном правонарушении в отношении должностного лица-                    генерального директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Минин Н.Д.1 о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В судебный участок № 22 Советского судебного района Кировской                 области поступил материал об административном правонарушении в                  отношении должностного лица - генерального директора общества с                  ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Минин Н.Д.1 о привлечении его к административной ответственности по части 2 статьи 15.33 КоАП РФ.
 

     Изучив протокол об административном правонарушении от 16.09.2014 и приложенные к нему материалы дела в отношении Минин Н.Д.1, суд приходит к следующему.
 

              Согласно пункту 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ при подготовке к                 рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении               должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного                       составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов.
 

    В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 « О некоторых вопросах,                   возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об                   административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к                          рассмотрению судья должен  установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования                   события  правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также                  соблюдения процедуры оформления протокола. В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об                              административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
 

    Протокол об административном правонарушении от 16.09.2014 не содержит сведений, за какой период не представлен расчет страховых взносов в орган контроля. При этом, исходя из ссылки в протоколе на пункт 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховыхвзносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального                          страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного                    медицинского страхования», срок представления расчета - ежеквартально, не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Указанный в протоколе срок представления расчета - 15.08.2014, что                противоречит приведенной контролирующим органом ссылке о сроке                   предоставления расчета, исходя из количества кварталов в году и месяцев,                 которыми они заканчиваются (март, июнь, сентябрь, декабрь), а также                      следующих за ними месяцев (апрель, июль, октябрь, январь).
 

    Неполнота представленных материалов не может быть восполнена при рассмотрении дела по существу.
 

    Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что на момент совершения административного правонарушения Минин Н.Д.1 являлся                        генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Приложенная к протоколу выписка из ЕГРЮЛ дает подтверждение на более позднюю дату.  Следует подтвердить указанные сведения.       
 

    На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, мировой судья 
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Протокол об административном правонарушении от 16.09.2014 в                  отношении генерального директора Общества с ограниченной                                    ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Минин Н.Д.1 о привлечении его к административной ответственности по части 2 статьи 15.33 КоАП РФ с                     приложенными материалами возвратить в ГУ-Отдел Пенсионного фонда РФ в Лебяжском районе Кировской области для устранения недостатков для                  устранения недостатков.
 

    Настоящее определение направить для сведения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Минин Н.Д.1, который  имеет право его обжаловать в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.
 

 

 

Мировой судья                                                Е.Л. Кононова