Решение по гражданскому делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении искового заявления
 

 

    пгт. Лебяжье                                                         13 октября 2014 года
 

    Кировской области            
 

 

             Мировой судья судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области, Кононова Е.Л., рассмотрев исковое заявление Лодыгин Р.А.1 к Министерству финансов Российской Федерации, Лебяжскому ИВС РОВД по Кировской области о компенсации морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Лодыгин Р.А.1 обратился к мировому судье с иском о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации, Лебяжского ИВС РОВД по Кировской области компенсации морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, вследствие несоответствия условий содержаний под стражей подозреваемых и обвиняемых в Лебяжском ИВС РОВД по Кировской области требованиям законодательства.
 

    Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, суд приходит к следующим выводам.
 

    Статья 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) предусматривает, что гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, в качестве суда первой инстанции рассматриваются районным судом.
 

    Исходя из положений статьи 23 ГПК РФ иски о взыскании морального вреда, причиненного вследствие посягательства на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушения его личных неимущественных прав, не относятся к подсудности мирового судьи.
 

             В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

             При указанных обстоятельствах суд возвращает исковое заявление истцу в связи с неподсудностью дела мировому судье.
 

             На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 135, статьями 224, 225,  331, 332 ГПК РФ, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

             Исковое заявление Лодыгин Р.А.1 к Министерству финансов Российской Федерации, Лебяжскому ИВС РОВД по Кировской области о компенсации морального вреда возвратить истцу - Лодыгин Р.А.1 в связи с неподсудностью дела мировому судье.
 

             Разъяснить истцу Лодыгин Р.А.1 его право на обращение с данным исковым заявлением в <АДРЕС> районный суд Кировской области (613500, Кировская область, пгт. Лебяжье, ул. Комсомольская, д. 2).
 

              На определение может быть подача частная жалоба в Советский районный суд Кировской области в течение 15 дней со дня его вынесения, путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

 

                Мировой судья                                                 Е.Л. Кононова