Решение по административному делу

    Дело № 5-22-512/2014                                                                                                                                                               
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ст-ца. Преображенская                                                                       27 октября 2014 г.Мировой судья судебного участка № 22 Волгоградской области Корнилова Е. В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Телегина С.А., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок «13» октября 2014 г. в отношении Телегина С.А.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по месту жительства  по адресу:  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

                                                    УС Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА4>,  на <АДРЕС>,  гр. Телегин С.А.  управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения от прохождения медицинского освидетельствования отказался,  чем нарушил  п. 2.3.2 ПДД РФ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании Теоегин С.А. вину в совершении правонарушения признал, показал, что выпивал и управлял автомобилем. От медицинского освидетельствования он отказался и в больницу не поехал. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с п. 2.3.2. ПДД РФ, по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Исходя из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23), основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколеоб административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
 

 

    В соответствии с протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, Телегин С.А., <ДАТА4>,  на <АДРЕС>,  управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения от прохождения медицинского освидетельствования отказался,  чем нарушил  п. 2.3.2 ПДД РФ. Копия протокола Телегиным С.А. получена, права разъяснены, замечаний к протоколу при его составлении не имелось, что подтверждается его подписями. Освидетельствование на состояние алкогольного опьяненияна месте с помощью технического средства измерения не проводилось, ввиду отказа Телегина С.А. от его прохождения, о чем имеется соответствующая запись в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. Поскольку от прохождения освидетельствования на месте Телегин С.А. отказался, составление Акта освидетельствования  в  данном случае не обязательно. Кроме того, отсутствие акта освидетельствования на состояние опьянения, не свидетельствует о незаконности требований сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования,  поскольку положения ст. 27.12 КоАП РФ не исключают возможности проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без предварительного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте. Наличие у Телегина С.А. внешних признаков опьянения, выявленных инспектором ГИБДД, а именно запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, невнятная речь, является достаточным законным основанием для направления его на прохождение указанной процедуры.
 

 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР>  от <ДАТА4> о направлении на медицинское освидетельствование, Телегину С.А. в присутствиидвух понятых предлагалось прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Направление на медицинское освидетельствование вызвано объективными причинами, имеющимися у Телегина С.А. признаками алкогольного опьянения - запахом алкоголя изо рта, неустойчивость позы, невнятная речь и отказом от прохождения освидетельствования, что отражено в протоколе о направлении на медицинское  освидетельствование. В протоколе имеется запись, удостоверенная подписью Телегина С.А. и двоих понятых об отказе от прохождения мед. освидетельствования.  Копия протокола Телегиным С.А. получена, права ему разъяснены, своими подписями он удостоверил правильность сведений, изложенных в протоколе. Факт отказа от медицинского освидетельствования и присутствие понятых при этом, Телегин С.А. в судебномзаседании не оспаривается. От управления транспортным средством Телегин С.А. был отстранен, что подтверждается протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4>. Отстранение произведено в присутствии двоих понятых,  что удостоверяется их  подписями.
 

 

    Транспортное средство  задержано на основании протокола о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА4> и доставлено на спец. стоянку  по <АДРЕС>
 

 

    Изложенные в административных протоколах обстоятельства, подтверждаются объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2>.. Не доверять их объяснениям у суда оснований не имеется, поскольку при даче объяснений им были разъяснены обязанности и права, ответственность за дачу ложных показаний. Оснований для оговора Телегина С.А. со стороны понятых в судебном заседании не добыто. Нарушений административного законодательства при составлении административного материала судом не установлено. Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производствапо делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно. Соблюдение порядка составления административных протоколов отслеживается,  протокол об административном правонарушении составлен после протоколов об отстранении от управления транспортным средством и протокола о направлении на медицинское освидетельствование. Требование сотрудника полиции о прохождении водителем медицинского освидетельствования являлось законным, поскольку у Телегина С.А. имелисьпризнаки алкогольного опьянения (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) и от прохождения освидетельствования на месте он отказался, что отражено в соответствующих протоколах. Для квалификации действий по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, правовое значение имеет факт отказа от медицинского освидетельствования, независимо от наличия либо отсутствия состояния опьянения привлекаемого к ответственности лица. Учитывая, что отказ от прохождения мед. освидетельствования подтвержден согласующимися между собой материалами дела, что ответственность поч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ наступает при отказе от мед. освидетельствования или его части, заявленном сотруднику полиции или мед.работнику, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что <ДАТА4> на законные требования сотрудника полиции Телегин С.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что зафиксировано в административных протоколах,  то есть факт совершения Телегиным С.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ - отказа от медицинского освидетельствования по требованию сотрудников ГИБДД,  объективно подтверждается. Причина отказа от медицинского освидетельствования для квалификации правонарушения значения не имеет. Обстоятельств, отягчающих, либо исключающих административную ответственность судом при рассмотрении дела не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт признание вины,<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    При составлении административного материала водительское удостоверение не изъято.
 

    Правонарушение совершено <ДАТА>, то есть в период действия ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ  в редакции  Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ и оснований для применения иной редакции данной статьи не имеется.
 

 

    Руководствуясь ст. ст.  23.1, 29.10, 12.26 ч. 1, 3,5,  3.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

                                                              П О С Т А Н О В И Л :
 

      Признать Телегина С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Копию постановления вручить Телегину С.А., направить в ГИБДД ОП МО МВД «Еланский» дислокация в ст. Преображенской - для сведения. По вступлении постановления в законную силу копию постановления направить: в части исполнения наказания в виде лишения прав - в ГИБДД МО МВД «Еланский» ОП дислокация в ст. Преображенской, в части исполнения наказания в виде административного штрафа - в УФССП по истечении срока, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ. Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В случае уклонения сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, удостоверение на право управления судами (в том числе маломерными) и (или) удостоверение тракториста-машиниста, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Киквидзенский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 22 Волгоградской области.
 

 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    УФК по <АДРЕС> области (<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    ОКТМО - <НОМЕР>
 

    ИНН-<НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР>
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>

    р/сч <НОМЕР>
 

    Код бюджетной классификации штрафов налагаемых <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 22 Волгоградской области Е. В.Корнилова