Решение по административному делу

    Дело№5-22-506/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    ст-ца. Преображенская                                                                     20 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 22 Волгоградской области Корнилова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в ст. Преображенской административный материал, поступивший в судебный участок 07.10.2014 г. в отношении Изосимовой З.М.,<ДАТА3> рождения,   проживающей  по адресу: <АДРЕС>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19.5 ч.1   Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА4> государственным инспектором <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении Изосимовой З.М., составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В описании события правонарушения указано, что Изосимова З.М., не выполнилав установленный срок  - до <ДАТА5>, предписание должностного лица, осуществляющего государственный надзор: не оформила надлежащим образом правоустанавливающих документов на <ОБЕЗЛИЧЕНО>  по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и не прекратил его использование.
 

    В судебное заседание Изосимова З.М. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще. Сведений о причинах неявки не сообщила, доказательств уважительности причин неявки не представила, заявлений об отложении рассмотрения дела не заявляла. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие по имеющимся доказательствам. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    <ДАТА6> в порядке осуществления государственного земельного контроля при проверке соблюдения земельного законодательства установлено, что Изосимовой З.М., без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов, используется для ведения личного подсобного хозяйства <ОБЕЗЛИЧЕНО> площадью <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   с кадастровым номером <НОМЕР>, расположенному в <АДРЕС>и принадлежащему на праве собственности Изосимовой З.М..
 

    Согласно предписанию от <ДАТА6> по делу <НОМЕР>, Изосимова З.М., обязана в срок до <ДАТА5> устранить нарушения - оформить правоустанавливающие документы на <ОБЕЗЛИЧЕНО> либо прекратить его использование.  Предписание направлено Изосимовой З.М. попочте и получено <ДАТА7>, что подтверждается почтовым уведомлением.
 

    В соответствии с распоряжением <НОМЕР> от <ДАТА8>   проведена проверка выполнения предписания от <ДАТА6>. По её результатам установлено, что допущенные нарушения не устранены, Изосимовой З.М. продолжает использовать для ведения личного подсобного хозяйства <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенному в <АДРЕС>, без оформленных на него в установленном законом порядке документов, что подтверждается Актом проверки соблюдения земельного законодательства от <ДАТА4>, протоколом осмотра территории от <ДАТА4>, проведенного в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обмером площади земельного участка от <ДАТА4>. 
 

     Протокол об административном правонарушении составлен в отношении Изосимовой З.М. <ДАТА4>  по ст. 19.5. ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в его присутствиии. Согласно ч. 1 ст. 71 ЗК РФ государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства гражданами осуществляется специально уполномоченными государственными органами, которыми, в соответствии с Положением о государственном земельном контроле, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 689, является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра). Частью 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства. Соблюдение процедуры вынесения предписания и составления протокола об административном правонарушении подтверждается материалами дела. Учитывая, что законным предписанием органа, осуществляющего государственный надзор за соблюдением земельного законодательства, Изосимова З.М. обязанабыла в срок до <ДАТА5> устранить допущенные нарушения при использовании земельного участка, однако предписание им в установленный срок не выполнено и нарушения не устранены, суд приходит к выводу о наличии в действиях Изосимовой З.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих административную ответственность судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено. Оснований применения ст. 29 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.5 ч.1, 29.10, 23.1., 3.5.,  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

       ПризнатьИзосимову З.М. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде  административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

       Копию постановления направить Изосимовой З.М. в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР). Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Киквидзенский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 22 Волгоградской области.
 

             Реквизиты для оплаты штрафа
 

    Счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>

    БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,
 

    УФК по <АДРЕС> области (<ОБЕЗЛИЧЕНО>),
 

    КБК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 22 Волгоградской области Е.В.Корнилова