Решение по административному делу Карточка на дело № 5-688/2014

 

                                         П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

                                           по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                         г. <АДРЕС> области                                      Мировой     судья    218    судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Борисова Е.В. , с соблюдением требований, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, ст.24.2,24.3,24.4,25.1 и 29.7 КРФоАП, рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы по делу  об административном правонарушении,  ответственность за  совершение которого  предусмотрена ст. 12.26 ч.2 КРФоАП   в отношении   ГЕРАСИМОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца  с.  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средним   образованием,  женатого, на иждивении  имеющего несовершеннолетнюю дочь <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,    зарегистрированного и проживающего по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>  пер., д. 61 <АДРЕС>, гражданина   РФ,  русского,   работающего в Шиномонтаже в должности  шиномонтажника,  ранее неоднократно  привлекавшегося к административной   ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения,   -
 

                                                                             У с т а н о в и л:
 

    <ДАТА4>   в  21  час    20    минут   около дома <НОМЕР> «А» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области  водитель  Герасимов А.Ю.,   управляя  транспортным средством марки  «ВАЗ», модели 2106,   регистрационные    знаки   <НОМЕР>,  с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости  рта, неустойчивость позы),  не выполнил   законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на  состояние  алкогольного опьянения с помощью прибора «Алкотектор ПРО 100 Комби» и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  являясь лицом,   лишенным   права управления транспортными  средствами, чем нарушил п.2.3.2 ПДД.   В отношении    Герасимова А.Ю.    был составлен протокол об административном правонарушении по ст.  12.26 ч.2  КРФоАП.
 

    В судебном заседании    Герасимов А.Ю.     вину в совершении правонарушения   признал; пояснить,  по какой причине совершил вменяемое в вину правонарушение, не смог.   
 

    Вина   Герасимова А.Ю.     в совершении правонарушения, предусмотренного ст.  12.26 ч.2   КРФоАП  подтверждается протоколом  50 АМ  <НОМЕР>  об административном правонарушении,  из которого следует, что  он, управляя транспортным средством с признаками алкогольного опьянения,  являясь лицом,    лишенным   права управления транспортными средствами,    не выполнил законного требования  сотрудника полиции о прохождении  освидетельствования на состояние опьянения на месте с помощью прибора «Алкотектор ПРО 100 Комби» и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного  опьянения.  Несогласия с данным протоколом Герасимов А.Ю. не выразил.  Его вина в совершении вменяемого в вину правонарушения также подтверждается      протоколом 50 МВ <НОМЕР>  о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором он  выразил   в  письменном виде  несогласие  на прохождение освидетельствования на состояние опьянения, имея следующие  признаки опьянения:  запах алкоголя из полости  рта, неустойчивость позы  и не согласился на прохождение освидетельствования на месте;  протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ <НОМЕР>.   В  данных   протоколах  указаны  следующие признаки, дающие основание полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения -    запах алкоголя из полости рта;  неустойчивость позы.  Из этого следует, что требование сотрудника ДПС, адресованное к    Герасимову А.Ю.     о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было  законным и обоснованным. 
 

    Как следует из  карточки водителя,  Герасимов А.Ю.   <ДАТА5> был лишен права управления транспортными средствами на 2  года, сроком  по <ДАТА6>   Фактом управления транспортным средством  <ДАТА4> он  нарушил  установленный  законодательством запрет на управление транспортными средствами лицами,   лишенными   права управления транспортными средствами, управляющими ими с признаками алкогольного опьянения и не выполняющими законное требование сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  что является достаточным основанием для того,  чтобы подвергнуть его   административному наказанию.                    
 

    На основании  ст. 12.26 ч.2   КРФоАП     невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо     лишенным    права управления транспортными средствами,  законного требования  уполномоченного должностного лица  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок от десяти  до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим  Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати  тысяч рублей.
 

    Мировой судья считает, что вина   Герасимова А.Ю.     установлена и в его   действиях
 

    содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12. 26  ч.2 КРФоАП по признаку  отказа  водителя,    лишенного   права управления транспортными средствами,  но управлявшего транспортным  средством с признаками алкогольного опьянения   от выполнения законного требования сотрудника полиции  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.  Факт отказа   Герасимова А.Ю.   от прохождения медицинского освидетельствования и освидетельствования на месте   был установлен в судебном заседании;  мотивы отказа от прохождения медицинского освидетельствования на квалификацию правонарушения не влияют и правового значения не имеют. 
 

    Мировым судьей было достоверно установлено, что    Герасимов А.Ю.     не относится к
 

    категории субъектов, к которым не может быть применен административный арест, так как он не является  инвалидом 1 или 2 групп, не имеет отношения к военнослужащим и  действующим сотрудникам ОВД.   При назначении вида и  размера наказания  мировой судья принимает во внимание наличие смягчающего  ответственность  обстоятельства в виде наличия на иждивении Герасимова А.Ю. несовершеннолетнего ребенка; наличие  отягчающего   административную ответственность обстоятельства в виде трехкратного совершения в течение года однородных правонарушений в области безопасности дорожного движения; данные о личности Герасимова А.Ю., который  за период с 2009 по 2014 год  совершил одиннадцать правонарушений в области безопасности дорожного движения; не оплатил ни один из  девяти назначенных ему в качестве наказания административных штрафов,  за указанный период времени был дважды лишен права управления транспортными   средствами за управление  автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и один раз был лишен права управления транспортными средствами за передачу права управления транспортными средствами лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения   и с  учетом указанного,   считает необходимым назначить ему  административное наказание в виде   административного ареста  на  14     (четырнадцать    суток).
 

    Руководствуясь ст.29.9 -  29.11 КРФоАП, мировой судья
 

                                                                 П о с т а н о в и л:
 

       ГЕРАСИМОВА <ФИО1>      признать виновным   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2   КРФоАП  и подвергнуть его   административному наказанию в виде   административного ареста    сроком на  14   (четырнадцать        суток).
 

    Срок административного ареста ГЕРАСИМОВА <ФИО1>  исчислять
 

    с  <ДАТА4>   с   21   часа      30    минут.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  через мирового судью в течение  десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья