Решение по административному делу Карточка на дело № 5-641/2014

                                        П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

                                           по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                            г. <АДРЕС> области                                       Мировой     судья    218    судебного участка Раменского судебного района <АДРЕС>
 

    области Борисова Е.В. , с соблюдением требований, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, ст.24.2,24.3,24.4,25.1 и 29.7 КРФоАП, рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы по делу  об административном правонарушении №5-641/2014, ответственность за  совершение которого  предусмотрена ст. 12.8 ч.1 КРФоАП   в отношении  ГЕРАСЬКИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца  <АДРЕС> области, зарегистрированного  и    проживающего  по адресу: г. <АДРЕС> шоссе, д. 19 к.2 <АДРЕС>, не      работающего,     ранее       привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений  в области безопасности дорожного движения,     -
 

                                                                             У с т а н о в и л:
 

    <ДАТА3>   в  22   часа  05    минут  на 57  км  автодороги   <АДРЕС>  в г. <АДРЕС>   <АДРЕС> области водитель  Гераськин Р.А.,    управлял   транспортным средством марки «Рено Дастер»,  регистрационные    знаки   <НОМЕР>,   в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД.   В отношении     Гераськина Р.А.     был составлен протокол об административном правонарушении по ст.  12.8 ч.1  КРФоАП.
 

    Гераськин Р.А.  о времени и месте рассмотрения  дела был извещен надлежащим образом, по адресу, указанному в   протоколе об административном правонарушении. В судебное заседание не явился, о причине неявки не сообщил. Направленная ему судебная   телеграмма   была возвращена без вручения адресату в связи с   истечением срока хранения. Из этого следует, что на вызовы почтового отделения о необходимости явиться  за получением  корреспонденции,  Гераськин Р.А. не реагировал.  Указанное обстоятельство мировой судья расценивает как отказ от получения  судебной телеграммы. В этом случае лицо считается  извещенным надлежащим образом.
 

    В соответствии со ст.25.1 ч.2 КРФоАП  дело может быть рассмотрено в отсутствие  лица, привлекаемого к административной ответственности в случае, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела.   Учитывая  факт надлежащего извещения  Гераськина Р.А.,  отсутствия  ходатайств об отложении разбирательства дела об административном правонарушении,    мировой судья считает возможным  рассмотреть дело в его отсутствие. 
 

    Как следует  из ч.1 ст. 12.8 КРФоАП  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа  в размере тридцати тысяч рублей с   лишением  права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.     
 

    Вина    Гераськина Р.А.     в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.8 ч.1 КРФоАП  подтверждается  протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР>, из которого следует, что он  <ДАТА3>   в  22   часа  05    минут  на 57  км  автодороги   <АДРЕС>  в г. <АДРЕС>   <АДРЕС> области    управлял   транспортным средством марки «Рено Дастер»,  регистрационные    знаки   <НОМЕР>,   в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД.  Несогласия с данным протоколом   Гераськин Р.А.не выразил. Его вина также подтверждается    протоколом об отстранении от управления транспортным средством  50 ЕВ  <НОМЕР>  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 50 МВ <НОМЕР> и актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР>     от  <ДАТА4>  Согласно указанного акта у   Гераськина Р.А.     были выявлены следующие признаки опьянения:  смазанность речи; расширенные зрачки с вялой реакцией на свет; горизонтальный  нистагм при взгляде в стороны;  замедленная  двигательная  сфера;  походка с разбрасыванием ног при ходьбе;  в позе Ромберга отмечено покачивание;  точные движения выполнены не четко и не точно; выявлено дрожание век;  выявлен запах алкоголя из полости рта.   Согласно указанных в акте   показателей, у     Гераськина Р.А.    был выявлен алкоголь в выдыхаемом воздухе  в размере 0,50 мг/л паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.  В медицинском  заключении  врач, проводивший медицинское  освидетельствование указал, что у   Гераськина Р.А.      выявлено состояние опьянения.  Сомнений в  правильности проведения медицинского освидетельствования и результатов освидетельствования  у  мирового судьи  не имеется.
 

    Как пояснил в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля инспектор  ДПС  <ФИО2>,  составивший   имеющиеся в материалах дела протоколы в отношении  Гераськина Р.А.,  при составлении протокола о  направлении на медицинское освидетельствование   им была допущена ошибка в части указания  оснований направления Гераськина Р.А.  на прохождение освидетельствования,  а именно в протоколе ошибочно указано, что  основаниями для направления Гераськина Р.А.  на  медицинское освидетельствование  послужили отказ  от прохождения освидетельствования на состояние опьянения и наличие достаточных оснований  полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения, в то время, как Гераськин Р.А. выразил несогласие на прохождение  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и освидетельствования с помощью прибора на этом основании не проходил.   Объясняет данную ошибку человеческим фактором, а именно работой в ночное время суток.
 

     Оценив показания допрошенного  свидетеля <ФИО3>,  мировой судья  приходит к следующему. У мирового судьи не имеется оснований для того, чтобы не доверять показаниям инспектора <ФИО3>,  поскольку он  в  результате  рассмотрения дела,    не заинтересован; его   показания согласуются  с имеющимися в деле документами; показания даны  им в связи с выполнением служебных обязанностей.  В день составления протоколов инспектор видел    Гераськина Р.А.   в первый раз, неприязненных отношений между ними нет и у инспектора  ДПС не имеется оснований оговаривать  Гераськина Р.А.    
 

    Оценивая  имеющиеся в материалах дела письменные  доказательства, мировой  судья  приходит к выводу о том, что вина      Гераськина Р.А.  в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КРФоАП  доказана и в его действиях имеется   состав административного правонарушения предусмотренного  указанной статьей по признаку управления водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    При назначении административного наказания мировой  судья учитывает характер
 

    совершенного деяния -  управление источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения,   отсутствие   смягчающих  ответственность  обстоятельств; наличие  отягчающего ответственность обстоятельства в виде двукратного  совершения в течение года однородных  правонарушений в области безопасности дорожного движения;  данные о личности Гераськина Р.А.,  который  в 2010 году уже  привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного  правонарушения в области безопасности дорожного движения, но должных выводов для себя не сделал и   на этом основании считает  возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа  в размере тридцати тысяч рублей с   лишением  права управления транспортными средствами на срок  один  год и  десять      месяцев. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 32.5 КРФоАП  мировой судья,
 

                                                             П о с т а н о в и л:
 

      ГЕРАСЬКИНА <ФИО1>   признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.1 КРФоАП  и назначить ему наказание в виде административного штрафа  в размере тридцати тысяч рублей с   лишением  права управления транспортными средствами на срок  один  год и  десять       месяцев.
 

    Реквизиты на оплату штрафа: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области), Банк получателя: отделение 1 <АДРЕС>, р/счет 40101810600000010102; Л/с 04481А83650; БИК <НОМЕР>  КБК 18811630020016000140;  ОКТМО 46705000;  ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР> УИН: 18810450146060024954. 
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд  <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    По истечении  этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС>, 33.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении  60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст.32.2 КРФоАП  будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 ч.1 КРФоАП.
 

 

 

 

 

               Мировой судья