Решение по административному делу Карточка на дело № 5-702/2014

 

                                         П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

                                           по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                      г. <АДРЕС> области                                      Мировой     судья    218    судебного участка Раменского судебного района <АДРЕС> области Борисова Е.В. , с соблюдением требований, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, ст.24.2,24.3,24.4,25.1 и 29.7 КРФоАП, рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы по делу  об административном правонарушении №5-702/2014, ответственность за  совершение которого  предусмотрена ст. 12.26 ч.1 КРФоАП   в отношении  ОРЕХОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца г. <АДРЕС>,    зарегистрированного и  проживающего по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5 к.2 <АДРЕС>, работающего в должности водителя в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  ранее  неоднократно      привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений  в области безопасности дорожного движения,     -
 

                                                                             У с т а н о в и л:
 

    <ДАТА3>   в  23  часа        10     минут    на 57   км   автодороги   <АДРЕС>  в  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области водитель Орехов В.В.,     управляя  транспортным средством марки  «КАМАЗ», модели 65201,      регистрационные   знаки   <НОМЕР> с признаками  алкогольного опьянения (запах  алкоголя из полости рта, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук),   не выполнил   законного требования  уполномоченного должностного лица о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  чем нарушил п.2.3.2 ПДД.   В отношении   Орехова В.В.      был составлен протокол об административном правонарушении по ст.  12.26 ч.1  КРФоАП.
 

    Орехов В.В.   о времени и месте рассмотрения  дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается протоколом об административном правонарушении и телефонограммой.   В судебное заседание не явился, о причине неявки не сообщил.
 

    В соответствии со ст.25.1 ч.2 КРФоАП  дело может быть рассмотрено в отсутствие  лица, привлекаемого к административной ответственности в случае, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела.   Учитывая  факт надлежащего извещения  Орехова В.В., отсутствия  ходатайств об отложении разбирательства дела об административном правонарушении,    мировой судья считает возможным  рассмотреть дело в его отсутствие. 
 

    Вина        Орехова В.В.     в совершении правонарушения, предусмотренного ст.  12.26 ч.1   КРФоАП  подтверждается протоколом  50 АМ  <НОМЕР>   об административном правонарушении,  из которого следует, что  он <ДАТА3>   в  23  часа        10     минут    на 57   км   автодороги   <АДРЕС>  в  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области,   управляя  транспортным средством марки  «КАМАЗ», модели 65201,      регистрационные   знаки   <НОМЕР> с признаками  алкогольного опьянения (запах  алкоголя из полости рта, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук),   не выполнил   законного требования  уполномоченного должностного лица о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  чем нарушил п.2.3.2 ПДД.   В данном протоколе  Орехов В.В.      указал «утром  выпил бутылку пива».   Его вина в совершении вменяемого в вину правонарушения также подтверждается      протоколом 50 МВ <НОМЕР>    о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором он  собственноручно указал, что не согласен  на  прохождение  медицинского  освидетельствования на состояние опьянения, имея следующие  признаки  опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи,  выраженное дрожание пальцев рук  и не согласился на прохождение освидетельствования на месте;  протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ <НОМЕР>.    У  Орехова В.В.      были   выявлены   признаки, дающие    основание полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения -  запах  алкоголя из полости рта,   нарушение речи,  выраженное дрожание пальцев рук.    Из этого следует, что требование сотрудника ДПС, адресованное к     Орехову В.В.       о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было  законным и обоснованным. 
 

    На основании  ст. 12.26 ч.1   КРФоАП     невыполнение водителем транспортного средства  законного требования  уполномоченного должностного лица  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа  в размере тридцати  тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.  
 

    Мировой судья считает, что вина  Орехова В.В.    установлена и в его действиях содержится состав административного правонарушения,  предусмотренного ст.12. 26 ч.1  КРФоАП.         Мотивы  его отказа от прохождения медицинского освидетельствования  правового значения не имеют и на квалификацию правонарушения не влияют. 
 

    В ходе разбирательства дела было достоверно установлено, что  Орехов В.В.    отказался  от  выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что позволяет сделать вывод о том, что его вина в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.12.26 ч.1  КРФоАП  установлена и доказана. 
 

    При назначении наказания  мировой  судья учитывает      отсутствие     смягчающих  ответственность обстоятельств; наличие  отягчающих ответственность обстоятельств   в виде двукратного  совершения в течение года однородных правонарушений в области безопасности дорожного движения;  данные о личности  Орехова В.В., который  ранее неоднократно   привлекался  к административной ответственности за совершение однородных   правонарушений  в области безопасности дорожного движения,  в том числе  три раза был лишен права управления транспортными средствами за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но должных выводов для себя не сделал и вновь продолжил совершать правонарушения в области безопасности дорожного движения     и с учетом указанного считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере  30000  (тридцать тысяч)  рублей с  лишением права управления транспортными средствами на  срок   один год и   девять     месяцев.   
 

 

    Руководствуясь ст.29.9 -  29.11 КРФоАП, мировой судья
 

                                                                 П о с т а н о в и л:
 

        ОРЕХОВА <ФИО1>     признать виновным   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1   КРФоАП  и подвергнуть его   административному наказанию в виде   административного  штрафа в размере 30000  (тридцать тысяч)  рублей с  лишением права управления транспортными средствами на  срок   один  год и    девять    месяцев.
 

    Реквизиты на оплату штрафа: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области), Банк получателя: отделение 1 <АДРЕС>, р/счет 40101810600000010102; Л/с 04481А83650; БИК <НОМЕР>  КБК 18811630020016000140;  ОКТМО 46705000;  ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР>.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  через мирового судью в течение  десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    По истечении  этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу
 

    об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к
 

    административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо,
 

    привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС>, 33.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа,
 

    по истечении  60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст.32.2 КРФоАП  будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 ч.1 КРФоАП.
 

 

    Мировой судья