Решение по административному делу Карточка на дело № 5-613/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания.
 

 

    П.им.Тельмана Раменский район М.О. 29.10.2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 217 Раменского судебного района Московской области Юдина Т.М.,  
 

    с участием Бужор А.
 

    при секретаре судебного заседания Зиновьевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Бужор <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>у с т а н о в и л:
 

 

    Бужор А. совершил невыполнение водителем транспортного средства, не имеющего права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 21 час. 00 мин<АДРЕС>, водитель Бужор А. управлял принадлежащим Ореханову М.В. транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, отказался от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования по законному требованию уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея права управления транспортными средствами. 
 

                В судебном заседании Бужор А. с протоколом об административном правонарушении  согласился, виновным себя признал, в порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 

                Исследовав материалы дела,  суд приходит к выводу о том, что обстоятельства дела, изложенные в протоколе об административном правонарушении и вина Бужор А. в совершении правонарушения, фабула которого изложена в протоколе, нашли свое подтверждение материалами дела. 
 

                  В материалах дела имеется  протокол об административном правонарушении в отношении   Бужор А.,  из которого следует, что в ходе его составления он никаких заявлений, замечаний и возражений относительно текста протокола не указал, положения ст. 51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП ему при составлении протокола были разъяснены, копия протокола ему была вручена, замечаний относительно текста протокола не заявлял.
 

                Кроме этого, из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, протокола об отстранении от управления транспортным средством,  видно, что имелись достаточные основания полагать, что Бужор А. находился в состоянии  опьянения, поскольку  от него исходил запах алкоголя из полости рта,  наблюдалась невнятная речь, от прохождения освидетельствования и медосвидетельствования   он отказался.
 

                Указанные протоколы составлены с участием двух понятых, о чем свидетельствуют подписи последних, при этом замечаний к протоколам понятые не высказывали, так же как и сам Бужор А.
 

                Вина Бужор А. подтверждается также рапортом сотрудника полиции, протоколом о задержании ТС, актом приема-передачи Тс на спецстоянку,  справкой ОГИБДД о том, что он, как имеющий права управления транспортными средствами, не значится.
 

                Собранные по делу доказательства сомнений у суда в своей достоверности не вызывают, поскольку добыты они в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, отображают фактические обстоятельства дела.
 

                Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает доказанной вину Бужор А.  в совершении указанного административного правонарушения.
 

                При таких обстоятельствах действия Бужор А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он совершил невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                 При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Бужор А., суд принимает во внимание данные о его личности,   отсутствие по делу смягчающих и  отягчающих административную ответственность Бужор А. обстоятельств.
 

     Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.7-2.9  Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

                                                                 п о с т а н о в и л :
 

 

    Бужор  <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2   Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток. 
 

                Срок наказания Бужор А.  исчислять с  момента его доставления к месту отбытия  наказания.
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Раменский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

                 Мировой судья                                                                                Юдина Т.М.