Решение по административному делу Карточка на дело № 5-539/2014

Дело <НОМЕР>.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания.
 

 

    п.им.Тельмана Раменского района М.О. 22 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 217 Раменского судебного района Московской области Юдина Т.М.,
 

    при секретаре судебного заседания Зиновьевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Онищенко <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>   <АДРЕС>   <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

у с т а н о в и л:
 

 

    Онищенко А.В. совершил повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА6> в 18 час. 15 мин. <АДРЕС>, водитель Онищенко А.В. управлял принадлежащей ему автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, повторно в течение года.
 

    В судебном заседании Онищенко А.В. с протоколом об административном правонарушении согласился, виновным себя признал, в порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 

                 Исследовав материалы дела,  суд приходит к выводу о том, что вина Онищенко А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полно и объективно нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Так, данными по карточке водителя (л.д. 8) подтверждается факт наличия у Онищенко А.В. права управления транспортными средствами на момент совершения административного правонарушения.
 

    В материалах дела имеется протокол об административном правонарушении в отношении Онищенко А.В. (л.д. 4). Как следует из текста указанного протокола, в ходе его составления Онищенко А.В. права лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, положения ст. 51 Конституции РФ, разъяснены надлежащим образом, о чем свидетельствуют подписи Онищенко А.В. в соответствующих графах, копию протокола он получил, замечаний относительно текста протокола не высказывал, собственноручно дал объяснения, что употребил спиртное.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА7>, составленного в присутствии понятых, в соответствии с которым Онищенко А.В. подозревается в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом ни понятые, ни сам Онищенко А.В. замечаний к тексту протокола не высказывали.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА 105494 от <ДАТА7> и приложением к нему (л.д. 3, 5), согласно которому, у Онищенко А.В. установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Суд учитывает, что в указанном акте имеются подписи понятых, каких-либо замечаний относительно его содержания не высказавших, а также собственноручная подпись и запись Онищенко А.В. о том, что он согласен с результатами освидетельствования. Данное обстоятельство Онищенко А.В. подтвердил в судебном заседании.
 

    При этом, судом учитывается, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводилось Онищенко А.В. специальным прибором, прошедшим поверку (л.д. 7).
 

    Указанные выше доказательства сомнений у суда не вызывают, поскольку они собраны с соблюдением требований КРФобАП, непротиворечивы, согласуются между собой, отображают фактические обстоятельства дела.
 

    Суд учитывает, что п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещает управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Из карточки водителя (л.д. 8) следует, что Онищенко А.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1  КоАП РФ, на основании которой ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 19 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>
 

    Из указанного следует, что наказание в виде лишения права управления транспортными средствами Онищенко А.В. отбыто <ДАТА5>, т.е. по состоянию на дату совершения нового административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, <ДАТА7>, у Онищенко А.В.  не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ.
 

    Оценив доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Онищенко А.В., в связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.7-2.9  Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

                 При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Онищенко А.В., суд принимает во внимание данные о его личности, характер совершенного правонарушения,  наличие по делу смягчающих административную ответственность Онищенко А.В. обстоятельств, как признание вины.
 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Онищенко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД и  Онищенко А.В.
 

    Штраф подлежит перечислению в УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО) ИНН 7703037039 КПП 770245001 Лицевой счет 04481А83650 Банк получателя платежа: Отделение № 1 г. Москва Текущий счет 40101810600000010102 БИК 044583001 КБК 18811630020016000140 ОКТМО 46705000 УИН 18810450146060025489. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена на судебный участок № 217 Раменского судебного района Московской области. Разъяснить, что, согласно ст. 32.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Раменский городской суд Московской области в течение10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                  Т.М. Юдина