Решение по административному делу Карточка на дело № 5-465/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                               пос. <АДРЕС> район, МО
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Бехтева Е.М. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.  24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Атаяна <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>,  по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

У с т а н о в и л:
 

    Атаян Р.Н. совершил повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА> года в 22 час. 40 мин. водитель Атаян Р.Н., управляя автомашиной "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь на 3 км автодороги <АДРЕС> района <АДРЕС> области, нарушил п. 1.3 ПДД РФ, то есть совершил выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки 1.1 ПДД РФ, совершил повторное нарушение в течение одного года, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года.
 

    Атаян Р.Н. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял.
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в случае, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела. Учитывая факт надлежащего извещения Атаяна Р.Н., отсутствие оснований для отложения рассмотрения дела об административном правонарушении, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит вину Атаяна Р.Н. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, доказанной, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА> года, согласно которого <ДАТА> года в 22 час. 40 мин. водитель Атаян Р.Н., управляя автомашиной "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь на 3 км автодороги <АДРЕС> района <АДРЕС> области, нарушил п. 1.3 ПДД РФ, то есть совершил выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки 1.1 ПДД РФ, совершил повторное нарушение в течение одного года; Атаян Р.Н. с протоколом об административном правонарушении был ознакомлен,
 

    - схемой места совершения административного правонарушения,
 

    - дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки,
 

    - фототаблицей,
 

    - постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА> года в отношении Атаяна Р.Н., который был признан виновным в совершении правонарушения по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит нарушений закона при их собирании и фиксации, признает все исследованные доказательства допустимыми.
 

    Согласно Правилам дорожного движения линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    В силу пункта 1.3 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Вместе с тем Атаян Р.Н. данных правил дорожного движения не выполнил.
 

    Оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Атаяна Р.Н. и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. 
 

Руководствуясь ст.ст. 12.15 ч. 5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Атаяна <ФИО1>, признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

 

    Постановление может быть обжаловано с момента его вручения или получения копии постановления  в течение 10 суток в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                              Е.М. Бехтева