Решение по административному делу Карточка на дело № 5-503/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                               пос. <АДРЕС> район, МО
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Раменского судебного района <АДРЕС> области Бехтева Е.М. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.  24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Васильевой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей среднее - специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>.», по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

У с т а н о в и л:
 

    Васильева Т.В. совершила выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 20 час. 30 мин. водитель Васильева Т.В., управляя автомашиной "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по Волгоградскому проспекту от Т.Т.К в сторону ул. <АДРЕС> и у <АДРЕС> с. 1 на дороге, имеющей более 4-х полос движения, в нарушение дорожной разметки 1.16.3 Приложение 2 к ПДД РФ, выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, осуществляя обгон попутного транспортного средства, создав помеху для движения встречного транспорта, при этом маневр не связан с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, нарушим п. 9.2 ПДД РФ, т.е. совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Васильева Т.В. в судебное заседание явилась, суду пояснила, что <ДАТА3> она следовала на своей автомашине "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР> по Волгоградскому проспекту от Т.Т.К в сторону ул. <АДРЕС>, пересекла двойную сплошную линию разметки, не доехав 6-7 м до начала реверсивного движения. Так как впереди ее автомашины двигались еще  5-6 автомашин, то она не заметила, что двойная сплошная линия разметки еще не закончилась. С нарушением согласна.
 

     Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит вину Васильевой Т.В. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказанной, ее вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которого <ДАТА3> в 20 час. 30 мин. водитель Васильева Т.В., управляя автомашиной "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по Волгоградскому проспекту от Т.Т.К в сторону ул. <АДРЕС> и у <АДРЕС> с. 1 на дороге, имеющей более 4-х полос движения, в нарушение дорожной разметки 1.16.3 Приложение 2 к ПДД РФ, выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, осуществляя обгон попутного транспортного средства, создав помеху для движения встречного транспорта, при этом маневр не связан с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, нарушим п. 9.2 ПДД РФ; Васильева Т.В. с протоколом об административном правонарушении была ознакомлена.
 

    - фототаблицей,
 

    - схемой места совершения административного правонарушения.
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит нарушений закона при их собирании и фиксации, признает все исследованные доказательства допустимыми.
 

    В соответствии с приложением 2 Правил дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.16.1 - 1.16.3 обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков.
 

    В силу пункта 1.3 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 9.2 ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

    Васильева Т.В. указанных требований не выполнила.
 

    Таким образом, действия Васильевой Т.В. квалифицированы правильно. Васильева Т.В. совершила   административное  правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4  КоАП  РФ, то есть выехала на полосу дороги, предназначенной для встречного движения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.  Как обстоятельство, ответственность смягчающее, мировой судья признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность Васильевой Т.В. судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Васильевой Т.В. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ..
 

Руководствуясь ст.ст. 12.15 ч. 4, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

       Васильевой <ФИО1> признать виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
 

    Штраф необходимо внести в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа УФК по г. <АДРЕС> (УВД по ЮВАО г. <АДРЕС>, л/с 04731450240, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810800000010041, банк получателя в Отделении 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 45385000, УИНН <НОМЕР>.
 

    Постановление может быть обжаловано с момента его вручения или получения копии постановления  в течение 10 суток в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                              Е.М. Бехтева