Решение по административному делу Карточка на дело № 5-522/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                пос. <АДРЕС> район, М.о.
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Раменского судебного района <АДРЕС> области Бехтева Е.М., с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.  24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы по делу об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Стах <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, холостого, имеющего неоконченное высшее образование, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» системным администратором, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ,
 

У с т а н о в и л:
 

    Стах И.Г. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 10 час. 55 мин. водитель Стах И.Г., управляя автомашиной "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный <НОМЕР>, двигаясь <АДРЕС> пр-ту г. <АДРЕС> кг, нарушил п. 9.2, 1.3 ПДД РФ, то есть совершил выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки 1.3 ПДД РФ, при этом маневр не связан с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    На основании определения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> от <ДАТА5> административный по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Стах И.Г. передан мировому судье судебного участка <НОМЕР> Раменского судебного района <АДРЕС> области для рассмотрения по месту жительства Стах И.Г.
 

    Стах И.Г. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал частично, суду пояснил, что действительно <ДАТА3> около 10 час. 55 мин. двигался на автомашине "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный <НОМЕР>, <АДРЕС> пр-ту г. <АДРЕС> и вынужденно выехал на полосу встречного движения, чтобы избежать столкновение с автомашиной.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит вину Стах И.Г. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказанной, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которого <ДАТА3> в 10 час. 55 мин. водитель Стах И.Г., управляя автомашиной "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", государственный регистрационный <НОМЕР>, двигаясь <АДРЕС> пр-ту г. <АДРЕС> кг, нарушил п. 9.2, 1.3 ПДД РФ, то есть совершил выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки 1.3 ПДД РФ, при этом маневр не связан с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия; Стах И.Г. с протоколом об административном правонарушении был ознакомлен,
 

    - схемой места совершения административного правонарушения, из которой усматривается, что проезжая часть дороги имеет шесть полос движения (по три в каждом направлении) с нанесенной горизонтальной разметкой 1.3. На схеме зафиксировано, направление движения транспортных средств. Стах И.Г. со схемой был ознакомлен, составлялась она в его присутствии.
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит нарушений закона при их собирании и фиксации, признает все исследованные доказательства допустимыми.
 

    Согласно Правилам дорожного движения линия горизонтальной разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
 

    Согласно п. 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

    В силу пункта 1.3 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Вместе с тем Стах И.Г. данных правил дорожного движения не выполнил.
 

    Доводы Стах И.Г. о том, что он выехал на полосу встречного движения в состоянии крайней необходимости, чтобы избежать столкновение с автомашиной, суд считает необоснованными, поскольку опровергаются имеющимся в деле доказательствам в их совокупности. Кроме того доказательств того, что Стах И.Г. действовал в состоянии крайней необходимости, последним не представлено.
 

    Оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Стах И.Г. и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, что влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. 
 

Руководствуясь ст.ст. 12.15 ч. 4, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Стах <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде  административного штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 

    Штраф необходимо внести в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по г. <АДРЕС> (УВД по ЮВАО г. <АДРЕС>, л/с 04731450240, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810800000010041, банк получателя в Отделение 1 <АДРЕС>, КБК 18811630020016000140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 45385000, УИНН <НОМЕР>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано с момента его вручения или получения копии постановления  в течение 10 суток в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                              Е.М. Бехтева