Решение по административному делу Карточка на дело № 5-542/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                 пос. <АДРЕС> район, М.о.                                                                                                                  Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Бехтева Е.М. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Искендерова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца респ. Азербайджан, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

                                                                   у с т а н о в и л:
 

    Искендеров Ш.У. совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 00 час. 01 мин. Искендеров Ш.У., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в дер. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  в нарушение требований ст.32.2 ч.1 КоАП РФ не уплатил штраф в размере 3000 руб., наложенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении 77 МР <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    Искендеров Ш.У. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял..
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в случае, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела. Учитывая факт надлежащего извещения Искендерова Ш.У., отсутствие оснований для отложения рассмотрения дела об административном правонарушении, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 61 дня).
 

    В настоящем случае постановление <НОМЕР> от <ДАТА4> о наложении на Искендерова Ш.У. административного штрафа в размере 3000 руб. вступило в законную силу <ДАТА7>, таким образом, Искендеров Ш.У. должен был уплатить наложенный на него штраф до <ДАТА8>
 

    Факт совершения Искендеровым Ш.У. административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, а именно: протоколом  об административном правонарушении, с которым Искендеров Ш.У.  был ознакомлен, с правонарушением согласен, что усматривается из его письменных объяснений в протоколе,  постановлением по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина Искендерова Ш.У.  установлена и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей.
 

    При назначении наказания Искендерову Ш.У. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, а также положении ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей.
 

     На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 20.25 ч. 1, 29.7- 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Искендерова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 

    Штраф необходимо внести в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель УФЕ по г. <АДРЕС> (УВД по ЮВАО г. <АДРЕС>, л/с 04731450240, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810800000010041, банк получателя в Отделении 1 Москва, КБК 18811643000016000140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 45385000, УИН 18810477146400058713.
 

 

    Постановление  может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в 10-дневный срок через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          Е.М. Бехтева