Решение по административному делу Карточка на дело № 5-540/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                               пос. <АДРЕС> района М.о.
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Бехтева Е.М. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.  24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Бобу <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющего среднее образование, не работающего, по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

У с т а н о в и л:
 

    Бобу О.В. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 22 час. 40 мин. водитель Бобу О.В. управлял автомашиной "Форд", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и двигаясь на 31 км +150 м автодороги «Урал» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, находясь в состоянии  опьянения, тем самым нарушил п. 2.7 ПДД РФ, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Бобу О.В. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит вину Бобу О.В. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказанной, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которого <ДАТА3> в 22 час. 40 мин. водитель Бобу О.В. управлял автомашиной "Форд", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и двигаясь на 31 км +150 м автодороги «Урал» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, находясь в состоянии  опьянения, тем самым нарушил п. 2.7 ПДД РФ; Бобу О.В. с протоколом об административном правонарушении был ознакомлен, с правонарушением согласен, что усматривается из его письменных объяснений, содержащихся в протоколе.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, из которого усматривается, что Бобу О.В. отстранен от управления транспортным средством;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, которым у Бобу О.В. установлено состояние опьянения, с чем Бобу О.В. был ознакомлен и с результатами согласен, о чем имеется соответствующая запись;
 

    - бумажным носителем распечатки результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит нарушений закона при их собирании и фиксации, признает все исследованные доказательства допустимыми.
 

    Состояние опьянения Бобу О.В. установлено актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Указанный документ у мирового судьи сомнений не вызывает, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов проведено в соответствии с требованиями законодательства, при этом процедура осуществлена согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского  освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии  с ч. 6 ст. <АДРЕС>.12 КоАП РФ.
 

    В данном случае основанием полагать, что водитель Бобу О.В. <ДАТА3> в 22 час. 40 мин. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения, а именно: запаха алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения…, утвержденных Постановлением Правительства РФ. Каких-либо сведений, порочащих акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, суду не представлено. Бобу О.В. с результатами освидетельствования согласился, что отражено в   акте. 
 

    Из объяснений Бобу О.В., содержащихся в протоколе об административном правонарушении, усматривается, что последний «выпил бутылку пива».
 

    Оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Бобу О.В. и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Как обстоятельство смягчающее ответственность Бобу О.В. мировой судья расценивает признание вин в совершении правонарушения и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность Бобу О.В. мировым судьей не установлено. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, мировой судья полагает возможным  назначить Бобу О.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.12.8 ч.1, ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,   мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Бобу <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

     Уплату штрафа необходимо произвести в течение 60 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД РОССИИ по МО), л/с 04481А83650, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, банк получателя Отделение 1 <АДРЕС>, КБК 18811630020016000140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46705000, УИН 18810450146060028062.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья