Решение по административному делу Карточка на дело № 5-411/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

05 ноября 2014 года с. Гжель Раменский район М.о. Мировой судья судебного участка №214 Раменского судебного района Московской области Жбаненкова О.М., рассмотрев дело №5-411/14 об административномправонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении Ракутикина<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, в течение года привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА3> 14 Б 2 Полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по М.о. по ст.12.5 ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, штраф оплачен <ДАТА4>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут водитель Ракутин К.Л. управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> на <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), чем нарушил п.2.7 ПДД РФ. Таким образом, Ракутин К.Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Ракутин К.Л. о слушании дела на <ДАТА1> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> был извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует имеющееся в материалах дела уведомление о вручении повестки, однако, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении дела не заявлял, что расценивается судом, как злоупотребление своими правами, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в его отсутствие.  
 

    Вина Ракутина К.Л. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в присутствии Ракутина К.Л. и подписан им без каких-либо замечаний; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с записью результатов исследования прибора Алкотектора PRO-100 TOUCH-K на бумажном носителе, согласно которому у водителя Ракутина К.Л. концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,649 мг/л, с результатами данного освидетельствования он был согласен, о чем собственноручно в присутствии двух понятых написал в вышеуказанном акте и поставил свою подпись, а также другими материалами дела.
 

    То обстоятельство, что в протоколе об административном правонарушении в качестве времени совершения правонарушения инспектором ДПС указано <ОБЕЗЛИЧЕНО> минуты, расценивается мировым судьей как техническая ошибка. Так, из протокола об отстранении от управления транспортным средством следует, что водитель Ракутин К.Л. отстранен от управления транспортным средством <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут и, соответственно, именно в этого время им совершено описанное правонарушение.
 

    Исследовав доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Ракутина К.Л. установлена, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания Ракутину К.Л. мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, вновь совершил административное правонарушение, направленное против безопасности дорожного движения, что суд в силу ст.4.3 КоАП РФ признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и считает целесообразным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Ракутину К.Л., предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, судом не признано.  
 

 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.29.7- 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать РАКУТИНА <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО л.сч. №04481А83650), ИНН 7703037039, КПП 770245001, р/с 40101810600000010102, Банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК 044583001, ОКТМО 46648000, КБК 18811630020016000140, УИН <НОМЕР> Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения или вручения в Раменский городской суд Московской области через мировогосудью.
 

 

    Мировой судья: