Решение по административному делу Карточка на дело № 5-415/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

27 октября 2014 года с. Гжель Раменский район М.о. Мировой судья судебного участка №214 Раменского судебного района Московской области Жбаненкова О.М., рассмотрев дело №5-415/14 об административномправонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, в отношении Ильина<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина РФ, не работавшего, в течение года привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА3> 14 Б 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по М.о. по ст.12.20 КоАП РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ДАТА4> 14 Б 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по М.о. по ст.12.20 КоАП РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ДАТА5> УГИБДД ГУВД по М.о. по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель Ильин В.А. у участка <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в СНТ «Электроизолятор» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя автомашиной ВАЗ-211440 г/н <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора на месте и о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ. Таким образом, Ильин В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, т.е. невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Ильин В.А. о слушании дела был извещен надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении дела не заявлял, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в его отсутствие.  
 

    Вина Ильина В.А. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому водитель Ильин В.А. в связи с наличием признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора Алкотектора PRO-100, в связи с чем, был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от которого также в присутствии двух понятых отказался, о чем свидетельствует не только запись сотрудника полиции, но и подписи понятых, а также другими материалами дела.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
 

    Таким образом, Ильин В.А., имея право управления транспортными средствами, обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ, которые обязывают водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние опьянения, а также и медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению автомобилем. Свою волю относительно выполнения требования уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Ильин В.А. выразил в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, отказавшись пройти таковое, что влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Также судом расценивается, как не согласие пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и то обстоятельство, что Ильин В.А. отказался от подписи в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в присутствии двух понятых. Состав данного правонарушения является формальным и считается оконченным в момент отказа выполнить законное требование уполномоченного должностного лица. Кроме того, для данного состава правонарушения не имеют правового значения и не влияют на квалификацию действий мотивы отказа от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    Исследовав доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Ильина В.А. установлена, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При назначении административного наказания Ильину В.А. мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, вновь совершил административное правонарушение, направленное против безопасности дорожного движения, что суд в силу ст.4.3 КоАП РФ признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и считает целесообразным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Ильину В.А., предусмотренныхст.4.2 КоАП РФ, судом не признано.  
 

 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.29.7- 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ИЛЬИНА<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Московской области (МУ МВД России «Раменское» л.сч. №04481А83650), ИНН 5040031734, КПП 504001001, р/с 40101810600000010102, Банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК 044583001, ОКТМО 46648000, КБК 18811630020016000140, УИН <НОМЕР>. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения или вручения через мирового судью в Раменский городской суд Московской области.
 

    Мировой судья: