Решение по административному делу Карточка на дело № 5-434/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

28 октября 2014 года с. Гжель Раменский район М.о. Мировой судья судебного участка №214 Раменского судебного района Московской области Жбаненкова О.М., рассмотрев дело №5-434/14 обадминистративном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении Аветисяна<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС> проживающего в <АДРЕС> гражданина Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, не работавшего<ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение года привлекавшегося к административной ответственности 30.06.2014 14 Б 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минуту Аветисян А.А., находясь в доме <НОМЕР>, не уплатил административный штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, назначенный постановлением 50 АС <НОМЕР> инспектора 14 Б 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА5> за совершение <ДАТА5> административного правонарушения, предусмотренного ст.12.23 ч.3 КоАП РФ. Таким образом, Аветисян А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.
 

    Аветисян А.А. в судебном заседании пояснил, что действительно не уплатил штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> за совершенное <ДАТА5> административное правонарушение, предусмотренное ст.12.23 ч.3 КоАП РФ, в установленный законом срок. Об отсрочке и рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не просил. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, с протоколом об административном правонарушении полностью согласен.
 

    Кроме личного признания вина Аветисяна А.А. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в присутствии Аветисяна А.А. и подписан им без каких-либо замечаний; постановлением 50 АС <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА5>, согласно которому <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.23 ч.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также другими материалами дела.
 

    Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
 

    Из материалов дела следует, что постановлением от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА7>, Аветисян А.А. был привлечен к административной ответственности по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Сведений об отмене вышеуказанного постановления суду не представлено. Таким образом, Аветисян А.А. должен был уплатить наложенный на него штраф до <ДАТА8> включительно, однако, данной обязанности по уплате штрафа не исполнил, чем нарушил ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, что влечет за собой привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Состав ч.1 ст.20.25 КоАП РФ является формальным, то есть ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты.
 

    Учитывая, что <ФИО2> должен был уплатить наложенный на него штраф до <ДАТА8> включительно, административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в данном случае наступает с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минуты <ДАТА4>.
 

    Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина Аветисяна А.А. установлена, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом
 

    При назначении административного наказания Аветисяну А.А. мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, и считает возможным ограничиться в отношении него наказанием в виде административного штрафа.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Аветисяну А.А. в силу ст.4.2 КоАП РФ, мировой судья признает признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Аветисяну А.А., предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. 
 

 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.29.7- 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать АВЕТИСЯНА<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО л.сч. №04481А83650), ИНН 7703037039, КПП 770245001, р/с 40101810600000010102, Банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК 044583001, ОКТМО 46648000, КБК 18811643000016000140, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения или вручения в Раменский городской суд Московской областичерез мирового судью.
 

 

    Мировой судья: