Решение по административному делу Карточка на дело № 5-545/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

               <ДАТА1>                                                             судебный участок № 213
 

 

              Мировой судья судебного участка № 213 Раменского судебного района Московскойобласти  Гаврилова Ж.А.,  с соблюдением требований ст. ст. 24.2 - 24.5, 25. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

           БАРОНОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> к  административной ответственности, -
 

 

установил:
 

 

            <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. водитель Баронов В.А. у д. <АДРЕС>, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном  правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>.  На основании ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях Баронов В.А. был отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен протокол <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

           Баронов В.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

           Вина Баронова В.А. доказана протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения;  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого водитель Баронов В.А., имея признаки и основания для направления  на медицинское освидетельствование: поведение не соответствующее обстановке, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения -  отказался от прохождения медицинского освидетельствования непосредственно в медучреждении. На основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> Баронов В.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

           Следуя разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.10.2006 № 18, основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КРФоАП является зафиксированный в протоколе отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику. При этом в качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, рассматривается не только отказ от медосвидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования. Согласно Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утв. приказом Министра здравоохранения РФ от 14 июля 2003г. № 308, в случае отказа освидетельствуемого от того или иного предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования, освидетельствование прекращается, акт не заполняется, в протоколе о направлении на медосвидетельствование указывается «от освидетельствования отказался».
 

            На основании изложенных доказательств,суд приходит к выводу, что вина Баронова В.А. установлена и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку невыполнения водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

           При назначении Баронову В.А. административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО> к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

          Раскаяние Баронова В.А. в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.
 

         <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

            На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Признать БАРОНОВА <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок  ДВЕНАДЦАТЬ суток.
 

          Срок  административного  ареста исчислять с <ДАТА3>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

          Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения или вручения в Раменский городской суд через мирового судью.
 

 

 

                Мировой судья                                                                 Ж.А. Гаврилова